Законность пробкового сбора в компьютерном клубе

• г. Екатеринбург
В компьютерном клубе имеется пробковый сбор (100 рублей) за каждый напиток потребителя. Также в нём продаются собственные напитки (купленные в местном супермаркете за 90 рублей, но продаются уже в клубе по 120-140 рублей). Насколько я понял комп. Клуб представляет место за компьютером и не предоставляет услуг общепита. Законно ли внедрять пробковый сбор для посетителей клуба, при том, что сотрудники не предоставляют бокалы, стаканы и прочие предметы для употребления напитка (сока, газировки, воды) и не теряют средства при употреблении напитка потребителем за столиком с компьютером?
Ответы на вопрос (4):

Законно ли внедрять пробковый сбор

Вопрос о законности задайте прокурору на его бесплатном интернет-портале и там есть интернет-приёмная. Пусть удивляется вместе с вами. Вы наверное умеете пользоваться компьютером, напишите сейчас просьбу о проведении прокурорской проверки данного факта.

Требование оплаты за употребление собственных напитков квалифицируется как навязывание услуги, что прямо запрещено законом:

Нарушение Закона «О защите прав потребителей»: Статья 16 запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным потреблением других. Поскольку клуб предоставляет доступ к компьютерам, он не может принуждать вас платить за право пить свои напитки.

Риск административной ответственности: За такое нарушение предусмотрен штраф по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ: для должностных лиц — от 1 000 до 2 000 рублей, для юридических — от 10 000 до 20 000 рублей.

Ключевым фактором является правовой статус заведения. Если клуб не зарегистрирован как предприятие общественного питания и не имеет соответствующего оснащения (кухни, бара), он не может ссылаться на правила, действующие для кафе и ресторанов.

Это незаконно, клуб не имеет права взимать плату за напитки, принесённые посетителями.

Приветствую. Не имеют права навязывать потребителю дополнительные услуги.

(ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Обращайтесь в Роспотребнадзор. Всего доброго!