Госпошлина за апелляцию инвалидами 2 группы

• г. Москва
Залив из канализации. Ответчик Жилищник. Я истец, инвалид 2 группы. Решение 11.11.2025 удовлетворено частично, суд районный. Надо ли будет платить госпошлину за подачу апелляции? Или тут работаетЗакон оЗППи не платится? В 2025 было какое то письмо Минфина, не понял надо платить или нет инвалиду 2 группы? Если нпдо платить, то от какой суммы считать от цены иска 1286000 р или от той суммы которую суд присудил?
Ответы на вопрос (8):

Госпошлина за апелляционную жалобу 3000 рублей ,цена иска не имеет значения .Вы ее не платите - так как спор по ЗоЗПП и у вас 2 группа инвалидности .

Ответ отключен модератором

Инвалид второй группы от оплаты госпошлины освобождение принципе ст.333.36 НК РФ.

Вопрос читайте перед ответом! Про иски свыше миллиона слышали? А вопрос про апелляцию! Не лепите лишь бы ответить, не квалифицированно! Такие ответы и я могу давать

Плохо когда нет понятия о том, что тебе пишут. Плати, как выше совет дали.

Ге позорьтесь уже😀 Еще выше написали не платить😀 я закон почитаю, чем таких как вы слушать.

Вы при подаче искового платили пошлину?

Я платил пошлину с суммы превышающей 1 миллион. В как прописано в НК. ответа про апелляцию внятного тут не получил:одни пишут 3000р, другие пишут не платится ибо это ЗоЗПП. На сторонних сайтах читал, что за подачу апелляции инвалидам льгот нет. Ну подам апелляцию неиплатя, выясниться надо или нет.