Обязана ли возмещать стоимость обучения при увольнении

• г. Иркутск
Здравствуйте. Устроилась на работу в РЖД Там новоприбывшие покупали удостоверения, и мне сбросили ссылку для покупки этого удостоверения, но после чего позвонили и сказали что обстоятельства изменились и нужно пройти обучение, для того что бы работать там, приехав с обучения я поняла что работа очень ответственная и работать здесь я не хочу, после чего написала заявление на увольнение. Заявление не принимают выставляют счет за обучение и стипендию, хотя изначально договор был заключен на пол года на время декрета сотрудницы. Подскажите обязана ли я возмещать
Ответы на вопрос (5):

При отсутствии ученического договора вы не долдны возмещать деньги.

Елена, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В своём вопросе Вы кое-что не указали. Итак, Вы заключали договор на целевое обучение?

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте.

Если с Вами не заключался договор на обучение, в условиях трудового договора отсутствует информация о порядке обучения и отработки после этого, то не должны ничего возмещать. Тем более, если это срочный трудовой договор, и декретница может вернуться в любой момент.

С уважением.