Отправка копии возражения на иск истцу и документов в суд

• г. Иваново
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Копия возражения на суд иск отправляется истцу по почте ценным письмом с описью? Копия описи также отправляется истцу? А суду - копия квитанции и копия описи? Необходимо ли также сделать копии почтового реестра?
Ответы на вопрос (10):

Возражение на иск направляется истцу заказным письмом с уведомлением (статья 131 ГПК РФ). Опись вложения не обязательна, но желательна для подтверждения содержимого. Суду представляются доказательства направления - квитанция об отправке и копия уведомления о вручении (когда вернется). Копия описи истцу не направляется. Почтовый реестр не требуется при отправке заказным письмом.

Все отпраыляют самым простыи заказным письмом, либо в суде вручают на заседании

Светлана, возражение на иск направляется истцу заказным письмом Почтой России с уведомлением о вручении. Почтовый реестр не требуется при отправке заказным письмом.

Если Вы отправляете ценное письмо с описью кому- либо, то в любом случае один экземпляр описи уходит внутри письма адресату, а второй экземпляр описи остаётся у отправителя.

Возражение на исковое заявление прямо упоминается в тексте статьи 149 Гражданского процессуального кодекса среди возможных процессуальных действий ответчика или его представителя по гражданскому делу. Предполагается, что возражение должно заявляться в письменной форме в рамках подготовки дела к слушанию.

Доводы стороны оформляются на бумаге как минимум в двух экземплярах: один предназначен для стороны истца, а второй для суда. Причём суд должен удостовериться, что истец получил свой дубликат. Для этого прикладываем копию уведомления о вручении или копию почтового реестра.

Передать возражение в суд можно несколькими способами:

пряди в суд лично;

отправив пакет документов по почте;

воспользоваться платформой электронного документооборота ГАС Правосудие.

Если Вы решили отправить письмо по почте, то ценное письмо (с описью вложения), с уведомлением. В суд предоставьте копию возражения, копию почтовой квитанции, копию экземпляра описи вложения, копию уведомления, если Вы его уже получили или распечатку с сайта об отслеживание почтовых отправлений по трек-номеру.

Светлана, можете заказным отправить возражения,суду предоставить свой экземпляр возражений.

Все о чем вы пишите это лишняя трата денег, суду это неважно