Незаконное препятствование присутствию при судебной экспертизе

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Гараж соседей на границе моего участка. Проводится судебная строительная экспертиза гаража соседей. Эксперт разрешила присутствовать при осмотре. Но соседи не допускают меня к наблюдению за работой эксперта. Говорят иди от сюда а то разобью морду. Эксперт что в таком случае должен это отразить в заключении? Ведь экспертиза не была проведена в отсутствии меня. Я третья сторона
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 84 ГПК РФ эксперт обязан отразить в заключении факты, препятствовавшие проведению экспертизы. Недопуск вас соседями к наблюдению должен быть зафиксирован. Угрозы соседей образуют состав преступления по статье 119 УК РФ. Вправе обратиться в суд с ходатайством о признании экспертизы недействительной из-за нарушения вашего права присутствовать при осмотре.

Здравствуйте, по факту нарушения и проведения экспертизы без вашего участия следует заявить в суде

Добрый день!

Да, если соседи не допустили Вас к наблюдению и при этом были угрозы - эксперт должен зафиксировать в протоколе осмотра и (или в заключении) факт препятствования (кто, когда, какие действия либо угрозы), а также указать, что осмотр проводился без Вашего участия.

Это влияет на оценку достоверности заключения и даёт суду основание назначить повторную или дополнительную экспертизу с обеспечением порядка.

1. Запросите у эксперта письменное фиксирование в протоколе осмотра и в заключении факт препятствования и угроз.

2. Подайте в суд ходатайство о включении в материалы дела акта о препятствовании, о назначении повторного осмотра в присутствии сторон (с обеспечением безопасности, при необходимости с участием полиции или приставов) или о назначении дополнительной экспертизы.

3. Если были угрозы - заявите в полицию и приложите подтверждение в материалы дела.

Правовые основания:

- ст. 84 ГПК РФ,

- разъяснения Пленума ВС о необходимости фиксировать существенные обстоятельства при экспертных исследованиях.