Наследство и договор дарения

• г. Тамбов
Такая ситуация. Бабушка умерла в 2010 году, дедушка подписывает дарственную на внучку. Моя мать была тоже наследницей первой очередь, но она тоже умерла в 2018 году. Вот я не помню, писала ли ли она отказную,, чтобы дед один вступил в наследство на 1/2 умершей жены. На момент смерти бабушки маме было 47 лет. В 2025 году дедушка тоже умирает. Мой вопрос в чем: можно ли каким-то образом узнать, наверное, у нотариуса писали ли моя мама отказную от наследства? Если не писала, могу ли я через суд признать дарственную на вторую внучку не действительной, так как не был соблюден порядок наследования после смерти бабушки, то есть мама не вступила в положенную часть? А дальше за умершего деда вместо матери и у него остался сын, вдвоем с ним вступить в наследство квартиры?
Ответы на вопрос (8):

У нотариуса, ведшего наследственное дело 2010 года, можно запросить сведения об отказе матери от наследства (статья 1159 ГК РФ). Если мать приняла наследство бабушки, её доля перешла к вам по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

Оспорить дарственную можно только при доказательстве, что дед распорядился чужой долей (статья 168 ГК РФ). После смерти деда его имущество делится между всеми наследниками первой очереди - детьми (статья 1142 ГК РФ), включая вас по праву представления вместо матери.

Спасибо за быстрый ответ,, я так и подумала тоже, сначала уточнить у нотариуса был ли мамой написан отказ от наследства, потом через суд доказывать, что дарственная была произведена не законно

Узнать информацию о действиях вашей мамы относительно наследства можно у нотариуса, открывавшего наследственное дело после смерти бабушки. Признать дарственную недействительной сложно, если дедушка владел всей квартирой на законных основаниях.

Так можно разобраться, на законных ли он основаниях владел всей квартирой? Если моя мама, как законная наследница, не писала отказ от наследства своей умершей мамы, ее же доля, как дочери была, правильно? Я спустя 15 лет хочу вступить в положенную до наследства деда за маму

Нотариус не сообщит вам информацию о том, отказывалась мама от наследства или нет.

Почему не сообщит? Я предоставлю документы, что я за умершую маму прошу поднять наследственное дело 2010 года?

Здравствуйте, Светлана! Скажу откровенно - перспектив никаких. Начнем с того, что оформленный в нотариальном порядке отказ от наследства - это только один из возможных вариантов не получить наследство. Право на наследство у наследника прекращается также и в том случае, если наследник ен примет наследство в течение установленного законом 6-месячного срока (п.1 ст.1154 ГК РФ). Последствия отказа от наследства и непринятия наследства идентичны - доля такого наследника переходит к другим наследникам, призванным к наследованию (абз.1 п.1 ст.1161 ГК РФ). Поэтому если Ваша мама не получила наследство после смерти Вашей бабушки, то нет особого смысла выяснять, отказывалась ли она от наследства. Скорее всего, она просто не обратилась к нотариусу в течение установленного срока и утратила право на наследство именно по этой причине (если бы она обратилась с заявлением о принятии наследства, то получила бы свою долю).

Второй момент - сроки. В течение 8 лет после смерти бабушки и до собственной смерти Ваша мама, очевидно, никаких действий по оформлению своих наследственных прав не принимала - в частности, не обращалась в суд ни с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ), ни с иском о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ). После этого в течение 7 лет Вы также, как я понимаю, не предпринимали никаких действий в этом направлении. А между тем, в соответствии с п.1 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Иными словами, вопрос с обращением в суд следовало решить до 2020 г. (если принимать за основу, что договор дарения был заключен в 2010 г.).

Поэтому повторю - перспектив признать данный договор недействительным практически нет. Но в любом случае Вы как внучка являетесь наследницей первой очереди по праву представления после дедушки (п.2 ст.1142 ГК РФ) и имеете право принять наследство после него.

С уважением,

Благодарю за развернутый ответ!