Приватизация по праву наследования
1047₽ VIP

• г. Салехард
Можно ли приватизировать квартиру по праву наследования, если на момент смерти, умерший выдал доверенность и взял справку о том, что не участвовал в приватизации. Заявление на приватизацию подано не было, так как администрация не выдала договор соцнайма по новой квартире при переселении из аварийного дома, в котором квартира была по договору соцнайма
Ответы на вопрос (11):

Право приватизации не наследуется- ст. . 1112 ГК РФ и далее.

Иск о признании права умершего на квартиру не будкт удовлетворен- он заявление не подал на приватизацию.

Это лучший ответ

Право на приватизацию — это личное неимущественное право гражданина, которое не входит в состав наследственной массы согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ. Оно прекращается со смертью человека. Поэтому вы не можете просто "продолжить" начатую им приватизацию в качестве наследника.

Однако из вашего описания следует ключевой юридический факт: умерший при жизни совершил все необходимые действия, чтобы реализовать свое право на приватизацию новой квартиры, полученной взамен аварийной. Он получил справку о неучастии в приватизации (ключевой документ) и даже оформил доверенность для подачи документов. Проблема возникла не по его вине, а из-за бездействия администрации, которая не выдала новый договор социального найма. Это бездействие создало непреодолимое препятствие для завершения приватизации.

В данной ситуации наследникам необходимо обращаться в суд с иском не о наследстве, а о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Основанием будет являться не наследование, а установление юридического факта того, что умерший при жизни выразил бесспорную волю на приватизацию и выполнил все от него зависящие действия. Суд, в порядке применения норм статьи 8 ГК РФ о защите гражданских прав, может признать, что право на приватизацию было реализовано де-факто, а вина администрации в непредоставлении договора соцнайма лишила его возможности оформить это право де-юре. Вам потребуется доказать, что умерший не просто собирался приватизировать квартиру, а именно что его воля была реализована в конкретных действиях: получение справки, оформление доверенности для подачи заявления, а также факт проживания в этой квартире на законных основаниях после переселения. Суд может обязать администрацию заключить договор социального найма с наследниками, но это спорно. Более надежный путь — требовать непосредственно признания права собственности в порядке приватизации, ссылаясь на то, что все условия для бесплатной передачи квартиры в собственность были соблюдены, а формальность в виде договора соцнайма не была выполнена по вине государственного органа. Вероятность успеха высока, но только при грамотном юридическом обосновании и сборе всех документов, подтверждающих действия умершего и бездействие администрации.

Сказочки? Кто мешал заявление подать? Только это может свидетельствовать о желании, а не предварительные ласки - ст. 2 закона о приватмзации жилищного фонда и т. д.

Это лучший ответ

Ирина, добрый день!

1. Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, включая имущественные права и обязанности.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Право на приватизацию является личным правом гражданина и не входит в состав наследства.

2. В пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8 (в редакции от 02.07.2009) и пункте 10 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2017) установлено: жилое помещение может быть включено в наследственную массу только если наследодатель при жизни подал заявление о приватизации и необходимые документы, не отозвал его, но умер до оформления договора или регистрации права собственности.

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

3. Постановление Президиума ВС РФ от 30.12.2009 № 56пв09 четко разъяснило: выдача доверенности на приватизацию, получение справок, сбор документов или устные заявления о желании приватизировать жилье правового значения не имеют и не являются основанием для включения квартиры в наследственную массу.

4. Отсутствие оформленного договора социального найма на новую квартиру при переселении из аварийного жилья действительно создает правовую сложность. Однако само по себе фактическое проживание без оформленного договора не может служить основанием для приватизации после смерти, если заявление не подано.​

Исходя из изложенного, без поданного при жизни заявления о приватизации квартира не может быть включена в наследственную массу. Доверенность и справка о неучастии в приватизации не подтверждают волеизъявление умершего на приватизацию конкретного жилого помещения. Иск о признании права на квартиру в порядке наследования будет отклонен судом согласно правовой позиции ВС РФ.​

С уважением, М.А.Чотчаева!

Это лучший ответ

Вот это достойный ответ юриста! А то пишут белиберду порой юристы так называемые.... По сути - жулики- ст. 159 УКРФ )))

Здравствуйте!

В данном случае более корректно говорить не о приватизации в порядке наследования.А о признании права собственности на квартиру в судебном порядке наследниками. С учетом Вашей ситуации возможно.

Так как наследодатель совершил действия, направленные на приватизацию жилья, но не смог довести их до конца из-за своей смерти и бездействия администрации, которая не выдала договор соцнайма.

Только все это наследникам нужно доказывать ( что наследодатель собирал справки , выдал доверенность, писал заявление он или его представитель на выдачу договора социального найма и администрация отказала или проигнорировала).

Согласно истолкованию, придаваемому статье 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (абзац третий пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2025 N 195-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мищенко Юлии Владимировны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 2, частью первой статьи 7 и частью первой статьи 8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Верховный Суд опубликовал Определение № 5-КГ21-144-К2 от 16 ноября, где рассмотрел вопрос о включении в наследственную массу квартиры, по которой наследодателем не была завершена приватизация.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст. 8 Закона о приватизации жилищного фонда, решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. ВС добавил, что из разъяснений, приведенных в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8, следует, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

ВС указал, что возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности. Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют. Такие варианты выражения воли наследователя не являются основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения, пояснил Суд.

«Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения настоящего дела, является установление факта подачи наследодателем в установленном порядке в уполномоченный орган заявления о приватизации занимаемого ею по договору социального найма жилого помещения вместе с необходимыми документами, а также того, что данное заявление не было ею отозвано», – отмечено в определении.

Выдача доверенности и наличие справки о неучастии в приватизации не свидетельствуют о том, умерший при жизни совершил все необходимые и достаточные действия для передачи ему жилого помещения в собственность и не отозвал свое заявление, выразив тем самым волю на приватизацию помещения.

Вероятнее всего, суд откажет Вам в иске о включении квартиры в наследственную массу.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Приватизировать в порядке наследования невозможно, тк приватизация - это право, непосредственно связанное с личностью умершего (должно быть право пользования по договору социального найма, ранее человек не должен участвовать в приватизации - все это связано с личностью). Оно не наследуется. Согласно ст 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с абз.3 п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"", требование наследника по поводу включения соответствующего жилого помещения в наследственную массу может быть удовлетворено, если умерший подал заявление о приватизации и необходимые для этого документы, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности. В Вашем случае заявление о приватизации подано не было, и суд при рассмотрении соответствующего спора (а внесудебный порядок здесь исключен) будет исходить именно из этого.

С уважением,

Здравствуйте Ирина!

Первое

Любая выданная доверенность по основаниям п.5 ч.1 ст.188. Прекращение доверенности ГК РФ в связи со смертью доверителя перестает действовать

Второе

Так как квартира не была приватизирована , на нее не распространилось право собственности, которое позволяет владеть, пользоваться и распоряжаться своей недвижимость. Следовательно квартира, которая не успела быть приватизированной, не перешла в собственность покойного и не может быть Вами наследована ни по закону, ни по завещанию

Третье

Если квартира была в соцнайме, а единственный наниматель умер, то у его наследников, если они с ним совместно не проживали и не были зарегистрированы по месту жительства, право на заключение договора соцнайма в новой квартире взамен сносимой также отсутствует

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", если гражданин, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения (в том числе путем подачи заявления и необходимых документов), умер до оформления договора передачи жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования наследника. Это применимо, если наследодатель не отозвал свое заявление и по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию.

В вашем случае, умерший выдал доверенность и получил справку об неучастии в приватизации. Однако, ключевым моментом является то, что заявление на приватизацию не было подано, так как администрация не выдала договор социального найма. Это может быть расценено как невозможность соблюсти все правила оформления документов по независящим от умершего причинам.

Поскольку договор социального найма на новую квартиру не был выдан, а заявление на приватизацию не было подано, право на приватизацию не возникло у умершего при жизни. Следовательно, квартира, скорее всего, остается муниципальной.

В такой ситуации, для признания права на квартиру, наследникам необходимо обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности. Суду потребуется представить доказательства того, что умерший имел намерение приватизировать квартиру, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, связанным с действиями (или бездействием) администрации.