Нецелевое использование денежных средств опекуном

• г. Москва
Здравствуйте! Я ребенок оставшейся без попечения родителей, с двух лет до 15 лет находился в приемной семье. В 15 лет после поступления в техникум приемная мать написала отказ и я перешел на гос обеспечение. Все эти года пока я жил в приемной семье у меня в банке был номинальный счёт, куда поступали алименты от родной матери и прочие начисления от государства. Знаю что примерная мать вроде как имела право списывать деньги со счета чтобы тратить их на меня (точно незнаю) но на меня эти деньги не тратились, деньги расходовались на ее усмотрение. В банке брал выписку сумма списаний 2.5 м. Есть все реквизиты куда и когда переводились средства. Также родные брат и сестра также проживали со мной в семье где и у них со счета тоже списывали денежные средства. Есть куча родственников которые могут подтвердить что деньги тратились не на меня а на личные нужды. Можно ли как то вернуть средства которые предназначались мне но я их не получил. Я взял выписку с банка, где видно все переводы, куда, когда и кому совершались денежные переводы. Подскажите что мне следует делать дальше? Может для начала если это возможно пойти в опеку и и попросить чтобы с моего бывшего опекуна потребовали отчёт на все снятия и траты? Если она конечно же предоставляла ежегодный отчёт в опеку? Или сразу можно в прокуратуру обращаться?
Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 37 ГК РФ опекун обязан расходовать средства подопечного исключительно в его интересах и ежегодно отчитываться перед органом опеки. Обратитесь в органы опеки за копиями отчетов приемного родителя о расходовании средств. При выявлении нарушений подавайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) либо обращайтесь в прокуратуру для проверки возможного хищения.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Я уверена, что даже если вы запросите отчет у органов опеки, в 99,9% случаев все они будут отражать то, что деньги тратились исключительно на вас. Я советую вам все же получить их и детально изучить. Например, если в отчете будет указано, что вам приобрели вещь, а у вас по факту ее нет, или если денежны средства в указанной сумме поступили на счет ваших приемных родителей (это в качестве примера), то вам имеет смысл обращаться в прокуратуру и суд. А еще лучше к адвокату, который вас направит.

Опекун обязан ежегодно предоставлять отчет о расходовании средств подопечного органам опеки и попечительства. Начните с обращения в органы опеки с требованием провести проверку использования средств, находящихся на вашем счете. Если подтвердятся факты нецелевого использования, можно подавать заявление в прокуратуру и инициировать уголовное дело по факту хищения денежных средств. Дополнительно вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о возмещении убытков.

Добрый день, Александр!

Вопрос у вас конечно объемный и не совсем для такой простейшей консультации. Тут нужен серьёзный подход. Но, попробуем кратко.

Попробую расписать Вам порядок Ваших действий:

Правовой статус и обязанности опекуна

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун обязан распоряжаться денежными средствами, поступающими на имя подопечного, исключительно в его интересах. Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за сохранностью и использованием этих средств, а опекун обязан ежегодно представлять отчет об управлении имуществом и расходах по использованию денежных средств (Федеральный закон "Об опеке и попечительстве", статья 16 и статья 2).​

Если деньги потрачены не по назначению

Хорошо бы приложить банковские выписки, подтверждающие нецелевое использование денежных средств, это может являться основанием для предъявления требования о возврате неправомерно использованных средств. Такие случаи могут рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства в иске о взыскании средств. Также возможно обращение в органы опеки с требованием предоставить отчет о расходах опекуна и проверить целевое использование средств.​

Практические рекомендации

Обратитесь в орган опеки и попечительства с письменным запросом о предоставлении отчета о расходовании денежных средств на ваше имя. Если отчет не был представлен или выявятся нарушения, орган опеки может инициировать проверку и потребовать возврат средств.

Параллельно или в случае неудовлетворительного ответа от опеки, вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное использование денежных средств опекуном. Прокуратура проведет проверку и может возбудить административное или уголовное дело по факту растраты или присвоения денежных средств (ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата).​

После проверки, при отсутствии добровольного возврата средств, возможно обращение с иском в суд о взыскании суммы, равной сумме неправомерно израсходованных денежных средств. В суде можно представить банковские выписки и свидетельские показания родственников, подтверждающих нецелевое использование средств.​

Нормативные ссылки из систем Гарант и Консультант

Гражданский кодекс РФ, статья 37 (обязанности опекуна)

Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", статьи 2, 16

Уголовный кодекс РФ, статья 160 (присвоение или растрата)

Положения о контроле деятельности органов опеки и отчётности опекунов

Ваша позиция подкреплена наличием документов (банковских выписок) и свидетельскими показаниями, что существенно усилит требования при обращении в органы опеки, прокуратуру и суд.

Разумно начать с обращения в орган опеки для получения отчета и проверки, параллельно уведомив прокуратуру о возможном нарушении, а затем при необходимости подать гражданский иск о возмещении ущерба.

Для подачи заявления в прокуратуру о нецелевом использовании средств опекуном следует подготовить письменное обращение (жалобу). В ней необходимо в четкой и юридически грамотной форме изложить факты, подтверждающие нарушение прав и незаконное расходование денежных средств. Обязательно приложите документы, подтверждающие ваши доводы — выписки из банка, свидетельства родственников, которые могут подтвердить нецелевое расходование.

Структура заявления в прокуратуру:

Наименование и адрес прокуратуры.

Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

Изложение ситуации: опекун нецелево использовал денежные средства, приведите факты и доказательства.

Просьба о проведении проверки и принятии мер.

Дата и подпись.

Обращение в прокуратуру - один из эффектиыных способов. В случае получения отказа из Прокуратуры - обратитесь с жалобой на отказ в вышестоящую Прокуратуру. Прокуратура контролирует законность действий органов опеки и опекунов, и может инициировать проверку, привлечение к ответственности и возврат средств. После проверки прокуратура информирует заявителя о результатах.

Если прокуратура не примет меры, можно будет обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

К заявлению в прокуратуру о растрате опекуном средств следует приложить следующие документы:

Выписки из банковского счета подопечного, на котором отражены все поступления и списания денежных средств.

Копии документов, подтверждающих получение денежных средств (социальных выплат, алиментов и других выплат).

Платежные документы, чеки, квитанции на оплату товаров и услуг, если есть подтверждение расходов, которые не связаны с интересами подопечного.

Письменные свидетельства родственников и иных лиц, подтверждающие использование средств не по назначению.

Копии отчетов опекуна, если они были предоставлены в органы опеки.

Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела: например, договоры, справки, переписка с органами опеки.

Список документов для подачи иска о взыскании денежных средств с опекуна в связи с нецелевым использованием денег:

Выписки из банка, отражающие поступления и списания средств с номинального счета подопечного, которые четко демонстрируют факты списания денежных средств.

Документы, подтверждающие источник денежных средств (алименты, выплаты от государства и другие) на имя подопечного.

Свидетельские показания родственников или других лиц, подтверждающие, что деньги не тратились на интересы подопечного, а использовались на личные нужды опекуна или третьих лиц.

Отчетность опекуна перед органами опеки (если она была представлена) или ее отсутствие, что может свидетельствовать о нарушении обязанностей.

Иные доказательства, подтверждающие факт нецелевого использования денежных средств, такие как чеки, квитанции, фотографии, переписка, которая показывает факт растраты.

Заключения органов опеки или прокуратуры при проведении проверок (если такие имеются) о нарушениях со стороны опекуна.

Эти доказательства необходимы, чтобы суд объективно оценил полномочия и поведение опекуна, а также возможность взыскания неправомерно израсходованных средств.

Обращаю внимание, что факт нецелевого использования денежных средств подопечного не всегда сопровождается корыстным умыслом, что важно для квалификации иска и оценки позиции суда, однако наличие подтвержденных доказательств факта списания и расходования средств не по назначению — основание для взыскания суммы ущерба в гражданском порядке.