Взыскание просроченной задолженности перешло новому кредитору.

• г. Краснодар
На Госуслуги пришло сообщение: Право требования просроченной задолженности передано новому кредитору! РенессансБанк в 2007, якобы был заключен кредитный договор, который полностью не погашен на основании договора цессии №180814/1320 от 18.08.2014 г. задолженность передана новому кредитору. Звонят угрожают судебными тяжбами, или предлагают срочно внести 10% от суммы задолженности и они закроют долг. Как поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (7):

Истёк срок исковой давности - 3 года по статье 196 Гражданского кодекса РФ. С 2007 года прошло более 10 лет. Не признавайте долг, не вносите платежи. Требуйте письменное подтверждение задолженности, договор цессии, расчёт суммы. При обращении в суд заявляйте о пропуске срока исковой давности по статье 199 ГК РФ.

Не следует идти на поводу данной организации и исполнять требование, иначе восстановите срок исковой давности.

Полученное вами уведомление означает, что ваш долг по кредиту, взятому в 2007 году, был продан банком «Ренессанс Кредит» другому взыскателю, скорее всего, коллекторскому агентству. Их угрозы судом часто не имеют под собой законных оснований из-за истечения срока исковой давности, а предложение о погашении части долга требует крайней осторожности.

Ключевым моментом в вашей ситуации является срок исковой давности (СИД).

Что такое срок исковой давности? Это период, в течение которого кредитор может обратиться в суд для принудительного взыскания долга. По закону он составляет 3 года.

Когда он начинается? Течение срока исковой давности начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с даты первой просрочки платежа по вашему кредитному договору. Для кредитов с фиксированным сроком исковая давность может рассчитываться отдельно для каждого просроченного платежа.

Применимо к вашему случаю: Поскольку последние действия по вашему долгу (передача новому кредитору) происходили в 2014 году, а с момента возможной последней просрочки по кредиту 2007 года прошло уже много лет, с высокой долей вероятности срок исковой давности истек. Это означает, что новый кредитор утратил право на обращение в суд за взысканием этого долга.

Важно понимать, что истечение СИД не аннулирует сам долг, но делает его «неисковым» — взыскать его через суд уже нельзя.

Здравствуйте, Людмила!

Ни в коем случаи ничего не платите.

Пусть новый кредитор обращается в суд о взыскании с Вас задолженности.

Суд вынесет судебный приказ. Вы отслеживайте свою почту электронную, гос услуги, почту РФ, и т.д., чтобы получить данный приказ и отменить его в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ должны подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Людимла, Добрый вечер!

В дополнение ко всему вышесказанному.

Если Вы согласитесь с предложением коллекторов и оплатите 10% от суммы долга, тем самым Вы признаете наличие долга и таким образом обновите для кредитора течение срока исковой давности. То есть, 3 года исковой давности обнулятся и срок для предъявления требований в суд начнет течь заново - опять возможных 3 года!

Удачи!

Прежде всего, соберите всю имеющуюся информацию:

1. Запросите у нового кредитора документы, подтверждающие основание передачи долга (договор уступки права требования).

2. Проверяйте документы на соответствие фактическим обстоятельствам и датам.

3. Обратитесь в Банк РенессансКредит для уточнения статуса вашего кредита и возможного закрытия счёта.

4. Обратите внимание на срок исковой давности (по общему правилу — 3 года с момента последнего платежа или контакта с банком).

Ни в коем случае не вносите никакие платежи без предварительного юридического анализа ситуации. Угрозы и попытки быстрого погашения частями могут свидетельствовать о мошенничестве или некорректных действиях со стороны кредитора.

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если сумма долга менее 500 000 рублей, то этот долг с Вас новый кредитор может взыскать на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ через мирового судью, получив у него на основании заявления (это не исковое заявление) судебный приказ о взыскании с Вас этого долга по кредитному договору от 2007 года.

При выдачи мировым судьей судебного приказа срок исковой давности в три года, который установлен при обращении истцом с иском в суд статьями 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, в этом случае не действует.

Во-вторых, судебный приказ должник вправе через мирового судью отменить, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Как это правильно сделать, смотрите с примерами из судебной практики вот по этому адресу: www.9111.ru

В-третьих, если судебный приказ будет отменен мировым судьей, тогда кредитор вправе будет на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться уже с исковым заявлением в суд о взыскании с должника суммы долга, указанной в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, после получения от истца копию иска о взыскании долга по кредитному договору, а из суда судебную повестку с указанием даты и времени рассмотрения судом этого иска Вы можете с помощью конкретного юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования истца и просить суд при вынесении решения применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В-четвертых, в этой классической ситуации, когда новый ваш кредитор пытается Вас не только "запугать", а обмануть, лучше всего не общаться с его представителями по телефону и с помощью СМС, а телефоны лиц, которые Вам звонили или звонят, заносите в своем телефоне в "черный список", чтобы они к Вам больше не смогли дозвониться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24813314 будет для Вас полезным.