Обязательное указание СНИЛС в бюллетене для голосования на собрании собственников МКД

• г. Казань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При проведении собрания в многоквартирном доме, управляющая компания сказала, что при голосовании обязательно надо в бюллютень указывать снилс. Без этого голос не засчитывается. Мы как жильцы собрали. А многие говорят, что это незаконно. Чем нам это грозит
Ответы на вопрос (3):

Жилищный кодекс РФ не требует указания СНИЛС в бюллетенях общих собраний собственников. Согласно статье 47 ЖК РФ достаточно данных о собственнике и подтверждения права собственности. Требование УК незаконно. Голоса без СНИЛС действительны. Незаконность требования УК не влечет последствий для жильцов, решение собрания считается принятым при соблюдении кворума и большинства голосов.

Вообще то УК должна выполнять ваши требования, а не наоборот. Это касается абсолютно всего, что относится к управлению вашим имуществом. Главное здесь общее собрание, а не УК.

В бюллетенях для голосования снисл не нужен. Он не нужен даже при голосовании на выборах.

Здравствуйте!

Ст 330 УК РФ Самоуправство грозит деятелям от УК, ст. 137 УК РФ.

Также есть вопросы по нарушению зак-ва о персональных данных

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 11 - 18 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.