Оплата 1.5 ставки воспитателя при 12-часовом рабочем дне

• г. Казань
Здравствуйте, я работаю воспитателем с 6.00 до 18.00 уже на протяжении 3 лет. Мне оплачивают 1,5 ставки. Имею ли я право требовать, чтоб мне платили 2 ставки? В ДОУ говорят, что такая оплата невозможна.
Ответы на вопрос (3):

Согласно Приказу Минпросвещения РФ от 04.04.2025 №269, для воспитателей дошкольных образовательных организаций установлена норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за одну ставку заработной платы. Сверхурочная работа оплачивается согласно ст 152 ТК РФ.

Дело не в оплате, дело в том, что у одного работодателя нельзя работать на две ставки. Можно максимум на полторы, основная и по совместительству.

Доброе утро!

Если фактически Вы выполняете объём на две ставки, работодатель обязан пересмотреть нагрузку, распределить обязанности или оформить отдельную ставку с двумя людьми, а не одну на одного сотрудника.

Более того, работать на двух полных ставках у одного и того же работодателя нельзя - это будет нарушением норм о продолжительности рабочего времени.

Основная работа может быть только одна, а дополнительная - по совместительству, но не более половины нормы рабочего времени от основной ставки.

Правовые основания:

- ст. 91, 99, 282-284 Трудового кодекса РФ.