Какие документы нужно для обращения в суд, чтобы признать брата недостойным наследником?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (4):

Ирина, поверьте - сделать на практике это очень сложно.

Наиболее часто в судебном иске заявители указывают такие причины в качестве основания:

враждебные отношения наследодателя с наследником, отрицание родства, отсутствие общения;

отказ лица в материальной помощи, затратах на лечение, на погребение умершего лица;

склонение наследодателя к употреблению спиртных напитков, избиение, издевательства;

начатый, но не завершенный бракоразводный процесс с наследником;

непредставление медицинской помощи, отказ в приобретении лекарств;

заключение с наследодателем мошеннической сделки, влекущей уменьшение наследства;

совершение действий по распоряжению имуществом наследодателя, что привело к уменьшению наследственной массы.

В подавляющем числе случаев суды отказывают в признании таких наследников недостойными, так как в законе отсутствует перечень четких ориентиров, увязывающих моральные, нравственные нормы с нормами права. Несмотря на постоянную критику со стороны общества на неоправданное сужение критериев признания недостойного поведения лица, на практике получить положительное решение суда очень сложно.

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ - не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Здравствуйте!

- исковое заявление

- уведомление о вручении или же другие документы , что подтверждают отправку искового заявления ответчику, др. лицам

- чек об уплате госпошлины

- копия св-ва о смерти, документы, подтверждающие, что истец и ответчик являются наследниками по закону, а также бумаги, на которых основано требование признать наследника недостойным.

Статья 1117 Гражданского кодекса РФ, ознакомьтесь, в этой статье прописано какие наследники по закону могут являться недостойными.

📂 Необходимые документы

Вместе с иском в суд нужно предоставить копии следующих документов (копии — для ответчика и третьих лиц, оригиналы — для суда):

1. Документы, подтверждающие основания для иска (Это самый важный блок):

· Для доказательства умышленных противоправных действий: Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу или решение суда по гражданскому делу (например, о признании недействительной сделки или завещания).

· Для доказательства злостного уклонения от содержания наследодателя:

· Вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов.

· Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или о расчете задолженности по алиментам.

· Справка от судебных приставов о наличии значительной задолженности по алиментам.

· Приговор суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание.

2. Базовые документы по наследственному делу:

· Копия свидетельства о смерти наследодателя.

· Документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем и право на наследование (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).

· Документы, подтверждающие, что брат является наследником (документы о родстве).

· Копия завещания (если оно есть).

· Свидетельство о праве на наследство (если оно уже было выдано).

3. Процессуальные документы:

· Квитанция об уплате государственной пошлины (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).

· Копии искового заявления для ответчика и третьих лиц.