Правомерен ли отказ в возмещении судебных расходов?

• г. Магнитогорск
Ситуация такая. Подавалась апелляционная жалоба в рамках дела о защите прав потребителя. Ее оставили без движения, т.к. судья посчитал, что надо заплатить госпошлину. Госпошлину я оплатил. В жалобе я просил увеличить сумму компенсации морального вреда и взыскать штраф и почтовые расходы, расходы на оплату госпошлины. Апелляционная инстанция определила изменить решение в части штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, принять в указанной части новое решение. Взыскать в мою пользу штраф. Взыскать возмещение расходов за направление копии апелляционной жалобы. В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Судья первой инстанции постоянно спрашивал, почему ответчик должен возместить госпошлину? Я отвечал, что решение было в мою пользу и вообще не должен он был требовать с меня уплаты госпошлину. Он мне говорит: "тут же написано жалоба же оставлена без удовлетворения, значит и госпошлину не за что возмещать." Я настаивал на своем. А в ответ получил: "компенсация морального вреда это было основным требованием и его не удовлетворили, а за штраф госпошлину не возвращают" Я спросил, где это написано? В ответ - тишина. А потом вопрос "у вас есть еще доводы?" Пытался судебную практику приводить. Он перебивал меня и говорил, что у вас в платежном поручении написано назначение платежа: налоговый платеж. Я говорю КБК же госпошлина за подачу заявлений в СОЮ. Он мне говорит, так и надо было написать госпошлина по такому делу. Я отвечаю, что не было у меня такой возможности и банк сам формирует назначение платежа". В общем как-то так. Кто прав, а кто виноват?
Ответы на вопрос (4):

Правы вы. По статье 333.40 НК РФ госпошлина возвращается при принятии решения полностью или частично в пользу плательщика. Апелляция частично удовлетворена (взыскан штраф, почтовые расходы), решение изменено в вашу пользу. Назначение платежа при правильном КБК не влияет на возврат. По статье 103 ГПК РФ расходы на госпошлину возмещаются пропорционально удовлетворенным требованиям, независимо от их вида.

Вы правы.

Если апелляционную жалобу по иску о защите прав потребителей подает истец, то госпошлина не уплачивается. Такой вывод можно сделать из анализа пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, п. 1 ст. 38 ГПК РФ, а также п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей. В соответствии с этими нормами истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины

А если подать частную жалобу опять придется же госпошлину в таком же размере заплатить так ведь?

Суд не прав. Вы можете обжаловать решение суда