Обязанность учителя посещать курсы повышения квалификации в выходные дни

• г. Казань
Работаю учителем в школе 3 дня в неделю, понедельник, четверг и пятницу. Во вторник и воскресенье у меня выходной, занимаюсь фрилансом. Из школы отправили на 5 ти дневные курсы повышения квалификации в другой город, ездить каждый день с понедельника по пятницу включительно. Обязан ли я посещать данные курсы в свои нерабочие дни?
Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 187 ТК РФ, при направлении работодателем на профессиональное обучение с отрывом от работы за работником сохраняются место работы и средняя заработная плата. Обязанность посещать курсы распространяется только на рабочие дни по графику вашей работы - понедельник и пятницу. Во вторник, среду, четверг посещение обязательно, если работодатель оплачивает эти дни как командировку.

Если все дни оплачивают как командировку,то посещение всех дней обязательно.

В тоже время,если пропустите дни,которые считаете выходными, то не получите удостоверение о повышении квалификации. Задание командировки будет не выполнено. Может наступить дисциплинарная ответственность.

Нет, в выходные не обязаны. Должны обучение в таком случае сделать в рабочие дни.

ст. 113 ТК РФ

Курсы повышения квалификации не будут и не планируют с учётом педагогической нагрузки и не рабочих дней учителя. Желаете повысить квалификацию,посещайте занятия,