Как в обжаловании указать на этот судебный произвол?

• г. Грозный
Доброго времени суток! Состоялось судебное заседание о разделе земельного участка находящего в общей долевой собственности. Нами было ходатайствовано о назначении повторной землеустроительной экспертизы, где в заключении сказано, что зем. уч.не подлежит разделу в натуре. Ранее истцом также была инициирована экспертиза, но рецензия показала, что она выполнена с нарушениями. При оглашении результативной части, суд отменил последнюю экспертизу и возвращением нам денежных средств. Имеет ли право вот так судья отменять экспертизу, если не доказано, что она выполнена с нарушениями, хотя весь судебный процесс суд ссылался на результаты этой же последней экспертизы, а оставил экспертизу от истца, где рецензией указано, что та является недействительной. Как в обжаловании указать на этот судебный произвол?
Ответы на вопрос (7):

Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению (статья 67 ГПК РФ). Отмена экспертизы без мотивировки нарушает статьи 86, 198 ГПК РФ.

В апелляционной жалобе укажите: суд необоснованно отклонил повторную экспертизу, ссылаясь на нее в процессе, но не оценил рецензию на первоначальную экспертизу истца. Просите отменить решение как вынесенное с нарушением норм процессуального права, повлиявших на исход дела (статья 330 ГПК РФ).

По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных юридических консультаций.... Кроме того юристы не гадалки и обсуждают перспективы судебного дела и иные нюансы по нему - только после ознакомления с документами по делу.

Составление апелляционных жалоб также возможно только на платной основе.

Пишите арелляционную жалобу, если есть основания- ст. 33о ГПК РФ, пока не ясно - решение суда надо изучать.

Суд оценивает все доказательства (включая экспертные заключения) по своему внутреннему убеждению, исходя из всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

Суд может признать доказательство недопустимым или не относящимся к делу, если оно получено с нарушениями закона или не соответствует требованиям ГПК РФ.

Суд должен был мотивировать свое решение. Если ваша экспертиза не была доказана как выполненная с нарушениями, то ее "отмена" без оснований — это потенциальное процессуальное нарушение.

Согласно ст 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Здравствуйте! Укажите, что суд необоснованно отклонил заключение назначенной по вашему ходатайству повторной экспертизы (о невозможности раздела) и не привёл мотивов, подтверждающих её недействительность или недопустимость. Подчеркните, что суд, игнорируя принцип состязательности, положил в основу решения первую экспертизу истца, которая была оспорена вашей рецензией и содержала существенные нарушения. Заявите, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку он опирался на сомнительное доказательство, отклонив при этом надлежаще выполненное.

Подайте апелляционную жалобу совместно с юристом.