Банкротство физлица и правомерность исковых требований от бывших кредиторов

• г. Ижевск
В 2024 году в сентябре я получила статус банкротства физлица. В 2025 году в ноябре мне приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу от 04.09.2024 года. Истцом по ИЛ является МФО, которая ликвидирована в мае 2024 года (по данным ЕГРЮЛ). Исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства на старую фамилию (новая фамилия была потеряна в марте 2023 года, когда я уже была в процессе банкротства). При моем посещении к приставу, я пояснила, что у меня банкротство. Та подтвердила, что действительно исполнительное производство нужно отменить. Но вместо этого, она выписала постановление об аресте счетов в банках, некоторые счета арестовали (хотя они были уже на новую фамилию!). Затем она в течение 10 минут отменила эти постановления, но счета уже были арестованы, и даже списана часть долга. Насколько правомерны действия пристава и банков? Хотелось бы добиться справедливости.
Ответы на вопрос (8):

Если добиваться справедливости , то учитывая списания проишедшие по вине пристава, с пристава вправе взыскать убытки через суд по административному иску

Действия пристава незаконны, а списание денег банком - также неправомерною. Могу вас проконсультировать

Конечно же не правомерны и Вам следует обращаться в суд

Арест может быть наложен несмотря на то что у вас другая фамилия, для этого достаточно вашего ИНН или СНИЛС, который у вас не изменился.

Пишите жалобу, ваши права Нарушены.

Требуйте возврата списанных денежных средств.

Начните со старшего Судебного пристава.

Направить жалобу можно через госуслуги.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Не бывает никакого "статуса банкротства физлица". У Вас банкротная процедура завершилась или нет? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Действия неправомерны – обжалуйте постановления пристава, требуйте возврата незаконно удержанных средств.

И насколько неправомерно, жалобу старшему приставу также исковое заявление к ФССП субъекта Федерации о взыскании денежных средств

Добрый день!

У Вас процедура банкротства еще идет?

Или завершена?

Если идет, то обратитесь к Вашему фин. управляющему👆

Если завершена, то можете подать в суд заявление на кредитора о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) 👆

Прикреплённые файлы:
00:08