Ходатайство о судебной экспертизе WhatsApp-переписки вместо нотариального заверения

• г. Краснодар
Истец заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы по заверению электронной переписки WhatsApp. Это связано с тем, что нотариальное заверение переписки стоит очень дорого, и есть опасения, что потом взыскать судебные расходы не получится, так как судья скажет, что не было необходимости в проведении нотариального заверения переписки WhatsApp, так как противная сторона не отрицала эту переписку. Истец предполагал, что если заявить судебную экспертизу по переписки WhatsApp, то у ответчика будет возможность сказать не надо её проводить, я признаю эту переписку. Однако ответчик сказал не признаю, и судья отказал в проведении судебной экспертизы по заверению переписки WhatsApp указав, что такое заверение может быть только нотариальным. Также судья отказал и в ходатайстве об отложении судебного заседания с целью предоставить нотариально заверенную переписку WhatsApp указав, что в суд переписка WhatsApp должна подаваться только в нотариально заверенном виде, и вам ничего не мешало сразу её в таком виде принести. Времени на подготовку у вас была достаточно. В ходатайстве отказываю. В этом же заседании судья также сразу вынес решение по делу не в пользу истца, указав в решении, что никем не заверенная переписка WhatsApp не может быть принята как достоверное доказательство. Насколько правомерные действия судьи?
Ответы на вопрос (11):

Пока выглядит убедительно, но Вы вправе подать апелляционную жалобу и свою позицию изложить.

Что в смысле выглядит убедительно? Судья всё правильно сказал? Переписка WhatsApp только у нотариуса может быть заверена без каких-либо ходатайств? Судебный эксперт не имеет право её заверять? В этой статье пишут наоборот, что заключение судебного эксперта наоборот больше вес имеет:

zakon.ru

Враньё?

В принципе, судья не обязан давать вам дополнительно время на заверение переписки, к том же вы не указали сколько всего было заседаний и сколько из них откладывалось по аналогичным причинам (т.е. в случае неоднократных переносов по вашей инициативе, судья мог посчитать это злоупотреблением права). Но на указанный вами довод вы можете ссылаться в апелляционной жалобе и приобщить заверенную переписку в апелляции (обосновав невозможность предоставления в суде 1 инстанции)

Я не могу понять одну вещь. Весь интеренет кишит тем, что все говорят, что переписка WhatsApp может быть заверена не только у нотариуса, но и у судебного эксперта. Более того судебный эксперт более тщательно её проверяет, и его заключение имеет больше силу. Вот статья об этом например:

zakon.ru

Это прикол какой-то что-ли? Враньё? Почему судья говорит, что переписка WhatsApp должна быть заверена только у нотариуса?

Два заседания было. На предварительном судья куда-то спешил и не дал заявить такое ходайство. Точнее судья как-то сразу перебил и заткнул рот истцу пояснив - только нотариально. Поэтому в предварительном как-будто и не было ходайства. В основном заседании когда истец заявил такое ходатайство он его даже письменно заявил, с указанием три экспертных центра на выбор и т.д. И тут судья уже конкретно отклонил. Почему?

Здравствуйте, а что действительно мешало заверить переписку у нотариуса? Суд посчитал что Вы "тянете время". Не вижу н каких нарушений. Вы вправе подать апелляционную жалобу указав данный факт, однако предоставить там данное доказательство получится лишь в случае, если сможете доказать что ранее не было такой возможности. Можете указать что ранее сторона наличие такой переписки не отрицала, и стала лишь отрицать перед вынесением решения по делу.

zakon.ru

Судья действовал правомерно: электронная переписка подлежит нотариальному заверению для использования в качестве доказательства. Ваш аргумент о возможной экономии расходов не влияет на форму представления доказательств.

Как это не влияет? Если я допустим ответчик и меня истец спросит - признаёте эту переписку и я скажу да признаю, всё так. То зачем тратиться на нотариуса ещё или экспертизу? Прямо в незаверенном виде доказательства предоставляются плюс фиксация в протоколе, что стороны предоставленное доказательство не оспаривали. Я правильно говорю?

Заверение переписки Ватсап у нотариуса и судебная компьютерно-техническая экспертиза переписки Ватсап по сути одно и то же. Почему я должен доказать подлинность перепски только у нотариуса поясните? Где такое сказано в законе? Почему тогда есть судебная компьютерная экспертиза перепески ватсап? Для чего она тогда? Или это типа когда заверил у нотариуса и если после этого остались ещё какие-то сомнения, то дополнительно вот эта экспертиза делается ещё тогда? Не проще ли сразу сделать эту судебную компьютерно-техническую экспертизу перепески ватсап?

Я не правильно сказал. Это не судебная экспертиза по заверению электронной переписки WhatsApp. Точнее смысл такой, но правильное название другое. Это компьютерно-техническая судебная экспертиза. Или просто судебная экспертиза переписки в WhatsApp. Ну судья же не могла не понять о чём идёт речь?

Судья имел право так посчитать это в его полномочиях.

А вам нужно было просто заявить ходатайство об осмотре судом в заседании переписки с вашего телефона или с ноутбука это вполне допускается не обязательно нотариально заверять её.

В любом случае можно обжаловать потому как экспертиза тоже может доказывать обстоятельства а суд отказал в этом

Конечно же об этом я тоже сразу заходайствовал на всякий случай и получил отказ. Но это бред. Я не разу не видел, чтобы судья исследовала личный телефон на предмет установления подлинности переписки ватсап в нём, чтобы она ковырялась в телефоне и т.д. Судья не является компьютерным экспертом или каким-то техническим специалистом. Она не может установить подлинность переписки ватсап путём осмотра технически сложного устройства, так не обладает специальными техническими познаниями и не обязана ими обладать. Примерно такой ответ дала судья, со словами уберите ваш телефон от моего лица. Да или тупо зачем ей брать на себя эту ответственность. Они бумажки то с трудом сличают, а тут ещё бумажку с тем, что в телефоне сличать надо и непонятно что это за телефон, что за приложение. Проще отмазаться, и свалить эту работу на нотариуса.

Мне только не понятно почему она от заключения эксперта отказалась. По её мнению только нотариус заверить может. Хотя реально есть судебная компьютерно-техническая экспертиза, которая более достоверно чем нотариус всё определяет. Где в законе сказано, что я обязательно только через нотариуса могу доказать подлинность? Обращаться к эксперту с тем же вопросом нельзя что ли? Где-то в законе это реально сказано?