Как добиться возбуждения уголовного дела, если ОМВД не выдаёт КУСП, не признаёт потерпевшей и фактически бездействует?
1745₽ VIP

• г. Москва
Добрый вечер, уважаемые юристы! Москва. Нужна профессиональная консультация по сложной ситуации, связанной с длительным удержанием моего имущества, бездействием ОМВД и отсутствием квалификации состава преступления. Суть: С марта 2025 года мой бывший партнёр удерживает мои личные вещи в своей квартире. Совместно мы не проживали (я была у него 2–3 раза в неделю, основное место проживания — по моему адресу, есть подтверждения). В браке не состояли, общего хозяйства не вели. С апреля он живёт с новой сожительницей, которая выкладывает в сеть мои личные вещи. Все чеки, финансовые подтверждения и доказательства принадлежности вещей — на руках. Дальнейшие события: – В июне я направила ему досудебные требования (курьер + почта). Он уклонился от получения и попытался отправить мне неизвестные посылки. ДА! я к сожалению, НЕ отправила заказное письмо! Просто не знала алгоритм. – Я вызвала наряд полиции: дверь он не открыл, звонки не отвечал, есть рапорт. Хотя находился в этот момент в квартире со своей сожительницей (указана в материалах как сообщница), камера над его дверью сработала, полиция уточнила и этот момент. – Подаю заявление в ОМВД: он возвращает часть вещей, но часть подменяет на чужие/б/у. – Второе заявление — КУСП не выдан, ответа нет уже более 2 месяцев. После этого я обратилась в районную, окружную и Генеральную прокуратуры с просьбой выдать номера КУСП и признать меня потерпевшей. В ответ — отписки «дело рассматривается». Начальнику ОМВД также писала — ответа не последовало. В октябре приходит новая неизвестная посылка. Пишу третье и четвёртое заявления с просьбой изъять и приобщить к материалам — реакции нет, посылка возвращается. Через канцелярию узнаю, что по моим заявлениям фактически никаких действий не проводилось. Записываюсь к начальнику ОМВД — попадаю на их прокурорскую проверку (случайно, меня на входе спросили по какому делу, я сказала, что ОМВД мне 2 месяца не отвечает, а там случайно стояла прокуротора, которая вообще по другому делу приехала). Прокуроры на месте фотографируют мои материалы, удивляются отсутствию движения. Спустя 2 месяца получаю ответ: материалы «приобщены к специальному номенклатурному делу». Но состава преступления сотрудники ОМВД по-прежнему не определяют: называют то самоуправство (ст. 330), то присвоение (ст. 160), то мошенничество, то кражей (что вообще не подходит), но при этом и нет решения, что «состава преступления нет». КУСП и статус потерпевшей до сих пор не выданы. Проблема: имущество удерживается с марта, часть повреждена, часть используется. Ущерб — более 150 000 руб. Гражданское производство не подходит, потому что: – налицо длительное незаконное удержание; – подмена имущества; – уклонение от передачи; – признаки умысла; – попытки давления через отправку неизвестных посылок. Мой вопрос к юристам: Как правильно квалифицировать ситуацию? Самоуправство (330)? Присвоение/растрата (160)? Кража (158)? Совокупность? Как добиться возбуждения уголовного дела, если ОМВД не выдаёт КУСП, не признаёт потерпевшей и фактически бездействует? В суд я хотела пойти, этот вопрос проработан (все нарушения знаю), они (ОМВД) сами попросили дать им еще время... после встречи на прошлой неделе с начальником полиции. Но боюсь пройдет еще месяц, они опять не увидят состава преступления и все сроки пройдут. Буду благодарна за профессиональный совет и практические рекомендации по алгоритму дальнейших действий.
Ответы на вопрос (26):

Квалификация по статье 160 УК РФ (присвоение) наиболее обоснована при доказанности вверения имущества и обращении в свою пользу. Статья 330 УК РФ применима при самовольном удержании вопреки законным требованиям.

Подавайте жалобу в суд на бездействие полиции по статье 125 УПК РФ с требованием признать незаконным отказ в возбуждении дела.

Параллельно подавайте иск по статье 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, Ирина !

В данном Вашем случае, любое затягивание или отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Хотя к сожалению не всегда суд может решить вопрос да и размер ущерба могут все еще не установить, видеозапись осматривать не хотят и т.д. ч.1 ст. 167 УК РФ в упор не видят.

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому параллельно следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности.

Рад был помочь!

Дополню.

Возбуждение уголовного дела либо отказ по одному из закрытого перечня оснований, указанных в ст. 24 УПК РФ (отсутствие события преступления, состава, истечение сроков и т.п.), а «повесить материалы в номенклатурное дело» вместо постановления закон не позволяет.

И любое затягивание или отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ. Но к сожалению не всегда суд может решить вопрос да и размер ущерба могут все еще не установить, видеозапись осматривать не хотят и т.д. ч.1 ст. 167 УК РФ в упор не видят.

Самоуправство в силу ст. 330 УК РФ если он удерживает имущество, считая его своим (например, в рамках предполагаемого права), и присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) — если имущество было вверено ему на законном основании и он обратил его в свою пользу против воли собственника

Рад был помочь!

Долбите полицию активнее- ст. 124 УПК РФ и рядом.

Плюсом через сайт МВД жалобы.

И Бастрыкину

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Вы вправе на полученное вами сообщение о том, что материалы «приобщены к специальному номенклатурному делу" подготовить жалобу со ссылкой на нарушение п.3.1 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" , где сказано, что: Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю

В перечне результатов по обращению гражданина в органы прокуратуры нет такого основания как приобщение к специальному номенклатурному делу.

___

Жалоба формируется в порядке ст.124 УПК РФ на имя вышестоящего прокурора

____

Уголовный кодекс содержит 2 состава преступления, которые могут быть квалифицированы как незаконное удержание чужого имущества.

Присвоение (ст. 160 УК РФ) характеризуется как бесплатное, совершаемое в корыстных интересах незаконное обращение преступником доверенных ему материальных благ в свою пользу без распоряжения на это собственника. Таким образом, чтобы удержание чужого имущества квалифицировалось, как присвоение, должны наличествовать следующие признаки:

имущество вверено для сохранения;

присутствует корысть в действиях удерживающего;

отсутствуют указания владельца вещи на ее сокрытие.

Самоуправство (ст. 330 УК РФ) представляет собой своевольное совершение каких-либо действий, противоречащих установленным нормам закона или других законодательных актов, правомерность которых подвергается сомнению со стороны организации или гражданина, если такое поведение нанесло существенный вред. Самый яркий и распространенный пример такого преступления — это препятствование одного сособственника другому в проживании на территории собственности вопреки вынесенному решению суда или имеющимся документам

Ответственность за преступление и проступок по удержанию чужой вещи

Наказание за присвоение чужого имущества может быть следующим:

штраф в размере до 120 000 рублей;

обязательные работы до 240 часов;

исправительные работы сроком до полугода;

ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы — до 2 лет

xn--h1apee0d.xn--p1ai

От правильно сформированной жалобы зависит исход дела

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

Ирина, добрый день.

Ситуация по описанию тянет именно на умышленное завладение и удержание чужого имущества с элементами подмены и использования, то есть на хищение (присвоительный характер действий), а не на «бытовой конфликт», и отсутствие КУСП/решения ОМВД сейчас — это процессуальное бездействие, которое нужно принудительно ломать через прокурора и суд, не дожидаясь истечения сроков давности.

По УПК сообщение о преступлении подлежит проверке с обязательным принятием процессуального решения — возбуждение уголовного дела либо отказ по одному из закрытого перечня оснований, указанных в ст. 24 УПК РФ (отсутствие события преступления, состава, истечение сроков и т.п.), а «повесить материалы в номенклатурное дело» вместо постановления закон не позволяет.

Одновременно УПК прямо предусматривает обжалование бездействия и незаконных решений дознавателя, следователя и органа дознания прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, в том числе при затягивании проверки и уклонении от вынесения мотивированного постановления.

Практически сейчас имеет смысл направить в ОМВД письменный запрос о предоставлении сведений о регистрации всех ваших заявлений (номера КУСП, даты регистрации) и копий принятых по ним решений.

Затем подать развернутую жалобу вышестоящему прокурору с описанием всех фактов удержания, подмены и использования имущества, приложив рапорт наряда, переписку, подтверждение стоимости вещей и ответы ОМВД/прокуратур.

В случае если это не сработает, подготовить жалобу в районный суд на бездействие ОМВД (непроведение проверки и непринятие решения по сообщению о преступлении) с требованием признать его незаконным и обязать провести проверку и вынести мотивированное постановление.

Риски в том, что даже после прокурорской и судебной «раскачки» следствие может уйти в мотивированный отказ по ст. 24 УПК РФ (например, сославшись на «отсутствие состава преступления» и предложив защищать право в гражданском порядке), а судебная практика показывает, что суды удовлетворяют лишь небольшую часть жалоб на отказ/бездействие, если заявитель слабо документирует факты и размер ущерба.

При этом по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести сроки давности не бесконечны, и затягивание сейчас работает в пользу второй стороны и органов, поэтому важен именно быстрый заход через жалобу прокурору и в суд, а не продолжение неформальных переговоров с ОМВД.

Таким образом, опора должна быть на квалификацию действий партнёра как умышленного противоправного завладения вашим имуществом и принуждение ОМВД к вынесению процессуального решения через прокурорский и судебный контроль, с параллельной подготовкой гражданского иска как резервного механизма защиты.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

ИРИНА, не буду вам даже угождать своим ответом! Нет никакого состава преступления. даже по незаконному удержанию ваших вещей. самое большое что можно здесь усмотреть, это статья 301 Гражданского кодекса - Истребование имущества из чужого незаконного владения. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Да и то не факт что востребуете это брошенное вами имущество в чужой квартире.

---И ещё важный момент, никто ваши вещи не крал, не вымогал, и находятся они в чужой квартире. Вопрос зачем и почему они там находятся? Мой ответ, могли их принести в подарок, выбросили, расплатились за некую услугу, и просто всё что угодно!

---И сразу скажу. нет никакого присвоения, так как вы сами их туда принесли и не забрали, и тем более вам присылают посылки, а вы их просто не получаете. это и послужит в суде доказательством, что данные вещи вам не дороги и не нужны, от слова ВООБЩЕ! Такова сущность данного вопроса, (даже не дела), а именно вопроса. Нет никакого дела и тем более уголовного. да быть не может!

---Всё что здесь есть, желание посадить бывшего любовника. за то что он сожительствует уже с другой женщиной . Это называется МЕСТЬ! Но руками законодателей, вам её не получится осуществить НИКОГДА! Пустая трата времени, жизни и здоровья! И на моё мнение, полное отсутствие самоуважения.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Ирина!

Для решения Вашей ситуации необходимо действовать последовательно и предпринять некоторые действия, направленные на преодоление бездействия правоохранительных органов и обеспечение защиты Ваших прав.

Действия бывшего партнёра могут подпадать под несколько составов преступлений, в зависимости от конкретных обстоятельств:

Самоуправство (ст. 330 УК РФ) — если он удерживает имущество, считая его своим (например, в рамках предполагаемого права), но делает это вопреки установленному порядку. Самоуправство предполагает самовольное совершение действий, правомерность которых оспаривается, и причинение существенного вреда.

Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) — если имущество было вверено ему на законном основании (например, по договору), и он обратил его в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным с момента, когда законное владение стало противоправным.

Кража (ст. 158 УК РФ) — если имущество было изъято тайно и без права на него. Однако в вашем случае, учитывая, что бывший партнёр открыто удерживает вещи, кража менее вероятна.

Мошенничество — если есть признаки обмана или злоупотребления доверием с целью незаконного присвоения имущества. Однако для этого требуется установить умысел на хищение до момента получения имущества.

Таким образом, окончательная квалификация будет зависеть от детального анализа всех обстоятельств дела, включая доказательства, представленные в материалах проверки.

Получение КУСП и статуса потерпевшей

Если вам не выдали КУСП (книгу учёта сообщений о преступлениях), подайте письменное заявление с требованием предоставить его номер и копию. Укажите, что это необходимо для контроля за ходом проверки.

Для признания потерпевшей подайте ходатайство следователю или дознавателю. Согласно ст. 42 УПК РФ, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после возбуждения уголовного дела или при получении данных о лице, которому причинён вред.

Подайте жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку законности действий (бездействия) сотрудников ОМВД. Укажите, что материалы «приобщены к специальному номенклатурному делу» без возбуждения уголовного дела, что нарушает ваши права.

Если прокуратура не принимает мер, подайте жалобу в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В ней требуйте признать бездействие правоохранительных органов незаконным и обязать возбудить уголовное дело.

Также Вы вправе подать ходатайство о проведении конкретных следственных действий (допросы свидетелей, изъятие вещей, экспертиза повреждений имущества).

Ответ отключен модератором

Учитывая вышеизложенное, можно указать следующее.

Если бывший партнер держит ваши вещи без вашего согласия и пытается воздействовать на Вас давлением (путём отправления посылок), это может быть расцениваться, как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Если имущество было присвоено бывшим партнером и использовалось в корыстных целях, это квалифицируется, как присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ).

При этом состава кражи (ст. 158 УК РФ) здесь не будет, неоходимы действия в виде хищения чужого имущества.

Повторно попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников ОМВД. Подробно изложите хронологию событий, прикрепите копии всех писем и обращений.

Направьте жалобу в суд на бездействие сотрудников полиции. Суд сможет обязать ОМВД провести полноценную проверку и принять решение.

Параллельно подайте гражданский иск о возврате имущества и возмещении ущерба (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 301 ГК РФ).

- см. ст. 124-125 УПК РФ

Добрый вечер, Ирина.

1)Вопрос с вашей стороны очень обширный и довольно деятельный думаю должен быть ответ...

2)Начну с его сожительницы, то тут есть состав, это может быть квалифицировано как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) или клевета (ст. 128.1 УК РФ), если информация была ложной и порочащей. Однако, в рамках возбужденного дела по самоуправству, эти факты могут быть учтены как отягчающие обстоятельства.

3)а вот касаемо его, это ст. 160, 330 УК РФ.

4)Ну и исходя из ваших слов, я прихожу к выводу, что вам придется все же подавать жалобы на бездействие ОМВД в Прокуратуру, тут разумеется нужно все изложить подробно и приложить все доказательства.

5)Обязательно Обращение в Следственный Комитет РФ, ну и разумеется в Суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ

-Когда вы получите официальный отказ в возбуждении уголовного дела (или если прошло 30 дней без решения, что тоже приравнивается к отказу), вы имеете право обжаловать это решение (или бездействие) в районный суд по месту нахождения органа, который отказал в возбуждении дела.

6)Если дело будет возбужденно, то вам в рамках данного дела нужно заявлять гражданский иск.

7)Можно вообще отдельно подать иск по статье 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

123-125 УПК РФ в помощь -лучше в суд обжаловать бездействие полиции

ст 10 ФЗ,, О Прокуратуре,, -Заявление в Прокуратуру .

Заявление в подразделение УСБ подавайте и будет проверена есть ли коррупционная составляющая в бездействии/действиях сотрудников полиции , которые нарушают Ваши права

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Попробуем разобраться, какие меры на данном этапе необходимо и возможно предпринять.

Вы сообщаете, что отправляли Заявление в полицию. Однако, если у Вас нет документов, подтверждающих обращение в ОВД, отправить еще одно Заявление о преступлении в письменной форме под подпись. изложив в нем последовательно все этапы незаконного удержания Вашего имущества, принятые Вами меры по его истребованию и возврату, результаты обращения в правоохранительные органы. Если вам устно отказывают в приеме Заявления и/или выдаче документа, подтверждающего прием Заявления, попросите предоставить вам письменный отказ. Если его не дают, запишите фамилию, звание и должность сотрудника, который с вами общался, а также дату и время. Это можно делать открыто, ссылаясь на ст. 8 Закона "О полиции" (обязательность получения гражданином информации о причинах ограничения его прав).

Подача жалоб на бездействие сотрудников ОВД

Если заявление приняли, но дело не возбуждают, а КУСП не выдают, и вас не признают потерпевшей, нужно жаловаться. Жалобы можно подать параллельно в несколько инстанций.

1) Руководству самого ОВД.

Подайте жалобу на имя начальника отдела полиции. В жалобе укажите:

• Дату и суть вашего первоначального заявления.

• ФИО сотрудников, которые бездействовали или отказывали вам.

• Требование: провести проверку, возбудить уголовное дело, выдать КУСП и признать вас потерпевшей.

• Приложите копию вашего первоначального заявления (если у вас есть ее копия).

В Прокуратуру (самый эффективный способ)

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе органами дознания и следствия.

• Подайте заявление в прокуратуру района, на территории которого находится ваше ОВД.

• В заявлении подробно опишите всю ситуацию: когда и куда вы обращались, что вам ответили, какой сотрудник нарушал ваши права. Ссылайтесь на ст. 144-145 УПК РФ, которые обязывают следователя, дознавателя принимать и проверять заявления о преступлениях и выносить решение в срок до 3 суток (до 30 дней при необходимости).

• Потребуйте от прокурора:

o Проверить законность действий (бездействия) сотрудников ОВД.

o Истребовать ваше заявление о преступлении и материалы проверки.

o Обязать ОВД устранить нарушения закона.

o Возбудить уголовное дело по факту бездействия сотрудников (по ст. 285, 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" / "Халатность"), если в их действиях (бездействии) есть состав преступления.

Важные моменты и что нужно помнить:

• Сроки. По закону, решение по вашему заявлению о преступлении должно быть принято в срок до 3 суток, но может быть продлено до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий — до 30 суток.

• КУСП выдается при регистрации вашего заявления. Если его не выдают — это прямое нарушение приказа МВД.

• Признание потерпевшим происходит только после возбуждения уголовного дела (кроме случаев, когда вред причинен непосредственно вам, но и тогда формальный статус появляется после вынесения постановления).

• Все обращения подавайте только в письменной форме и лично под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении. Это ваши доказательства.

• Требуйте письменных ответов на все ваши жалобы.

Ваш главный союзник в этой ситуации — Прокуратура. Можно начать с подачи жалобы туда, одновременно продублировав ее начальнику ОВД. Если в течение месяца результат не будет достигнут, следующим шагом будет обжалование незаконных действий работников ОВД в суд по ст. 125 УПК РФ.

Не сдавайтесь. Закон на вашей стороне, но для его реализации часто требуется настойчивость и последовательность.

Еще один вариант. Обращение с гражданским иском в Суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ. Можно обратиться и сейчас. Вам ничего не мешает.

Обратите внимание, что Вы должны будете представить доказательства удержания Вашего имущества Ответчиком (подозреваемым). Такими доказательствами в Вашем случае могут быть: чеки о покупке вещей (Вы пишете, что они у Вас имеются), показания свидетелей, которые могут подтвердить факт их нахождения в квартире ответчика, а также факт проживания Вас совместно с ответчиком в его квартире, размещение Ваших вещей в интернете для продажи, фотографии (видео), в том числе совместные с ответчиком в квартире, где Вы проживали совместно с ответчиком и на Вас эти вещи, переписка в мессенджерах, заверенная нотариусом, доказательства использования Ваших вещей другими лицами и др.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае квалификация это удел правоохранительных органов.

Но очень похоже на ст.160 УК РФ

Присвоение или растрата — если имущество было вверено ему на законном основании (например, по договору), и он обратил его в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным с момента, когда законное владение стало противоправным.

Подавайте жалобу в суд на бездействие полиции с требованием признать незаконным отказ в возбуждении дела ( статья 125 УПК РФ).

Раз полиция и прокуратура не хотят работать.

По КУСП - безусловно должны выдавать.

Также не помешает подавать исковое заявление по об истребовании имущества из чужого незаконного владения(статья 301 ГК РФ).

Если нужна дополнительная помощь в составлении документов и консультации обратитесь к любому юристу в личкуст.779 ГК РФ.

Действия вашего бывшего партнера следует квалифицировать в качестве самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершением каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (ч.1 ст.330 УК РФ).

Присвоение (ст.160 УК РФ) не подходит, из за отсутствия обязательного признака объективной стороны- полномочий по пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Как указано в пп.23-24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано как кража.

При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Сотрудники полиции необоснованно уклоняются от принятия решения о возбуждении дела по итогам проверки вашего заявления. Согласно ст.144 УПК РФ проверка должна быть завершена в течение 3 суток, а по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя моет быть продлена до 10 суток.

Предлагаю вам обжаловать нарушение сроков поверки по вашему заявлению в судебном порядке на основании ч.1 ст.125 УПК РФ.

Указанной нормой предусмотрено, что действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Согласно ч.3 той же статьи судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток.

Обжалование бездействия полиции в суд является быстрым и наиболее радикальным способом действий в вашей ситуации.

Здравствуйте .

Если партнер изначально имел умысел на удержание имущества и завладение им путем обмана или злоупотребления доверием, это может быть квалифицировано как мошенничество (ст.159 УК).Однако, для этого требуется доказать наличие умысла.

Статья 330 УК РФ (Самоуправство)-то наиболее вероятная квалификация действий партнера, если он совершил какие-либо действия, выходящие за пределы его законных прав, и это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Удержание личного имущества, отказ в его возврате, подмена вещей – все это может быть расценено как самоуправство.

Также имеет место быть признаки ст 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни),т е.публичное выкладывание в сеть личных вещей заявительницы сожительницей может подпадать под эту статью, если эти вещи содержат информацию, относящуюся к частной жизни.

Если партнер не открывал дверь полиции, но находился в квартире, это может быть косвенным признаком, но само по себе не является преступлением в данном контексте (ст 139 УК).

Бездействие сотрудников ОМВД и формальные ответы прокуратуры являются нарушением их служебных обязанностей. Отсутствие регистрации заявления в КУСП, отказ в признании потерпевшей, отсутствие мотивированного решения об отказе в возбуждении уголовного дела – все это свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих обязанностей

Учитывая изложенную ситуацию, необходимо собрать доказательственную базу.

Максимально полно собрать все документы, подтверждающие факт приобретения и принадлежности вам вещей

Сохранить все скриншоты публикаций сожительницы, фотографии подмененных вещей, а также любые другие фото- и видеоматериалы, подтверждающие факт удержания и повреждения имущества.

Сохранить всю переписку с бывшим партнером, если таковая имеется, касающуюся имущества.

Сохранить все рапорта полиции, ответы ОМВД, прокуратуры, письма начальника ОМВД.

Если есть свидетели, которые могут подтвердить факт удержания имущества или факт пребывания вас в квартире, их показания могут быть использованы при разрешении данного дела.

Дополню свой ответ.

Полагаю,что вам стоит повторно обратиться с новым заявлением в ОМВД ,в котором .максимально четко и подробно изложить все обстоятельства. Акцентировать внимание на факте удержания имущества, его подмене, повреждении и использовании.

В заявлении указать конкретные статьи УК РФ, которые, подходят под действия бывшего партнера (например, ст. 330 УК РФ – самоуправство, ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, ст. 137 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни).

Четко сформулировать требования: зарегистрировать заявление в КУСП, признать заявительницу потерпевшей, провести проверку по факту удержания имущества и возбудить уголовное дело.

Приложить к заявлению все имеющиеся доказательства.

Подать заявление лично через канцелярию ОМВД, получив отметку о принятии на копии заявления.

Также вы вправе обжаловать бездействия ОМВД. Можно направить жалобу в районную, окружную и Генеральную прокуратуры на бездействие сотрудников ОМВД, отказ в выдаче КУСП и признании потерпевшей. В жалобе указать все факты бездействия, приложить копии предыдущих обращений и ответов.

Обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя (дознавателя) и руководителя следственного органа (начальника ОМВД). В жалобе указать, какие конкретно действия (бездействие) нарушают ваши права , и потребовать обязать ОМВД зарегистрировать заявление в КУСП, провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела.

Направить жалобу на бездействие сотрудников ОМВД в Главное управление МВД по г. Москве.

Здравствуйте, Ирина.

Ваша ситуация квалифицируется как умышленное противоправное завладение имуществом, что в первую очередь подпадает под признаки присвоения по ст. 160 УК РФ, поскольку бывший партнёр незаконно удерживает и использует Ваши вещи вопреки Вашей воле, а также совершает подмену и повреждение имущества, извлекая из этого личную выгоду

________

Состав кражи по ст. 158 УК РФ здесь отсутствует, так как отсутствует тайное хищение, а самоуправство по ст. 330 УК РФ возможно лишь при отсутствии других составов и отсутствии корыстного мотива, который в Вашем случае подтверждается действиями партнёра и его сожительницы

_______

В соответствии с ч. 1 ст. 144 и 145 УПК РФ любое Ваше заявление о преступлении подлежит обязательной регистрации в КУСП, проведению проверки и вынесению процессуального решения – возбуждению уголовного дела либо мотивированному отказу на основании закрытого перечня причин по ст. 24 УПК РФ. Оформление материалов в «специальное номенклатурное дело» вместо вынесения постановления законом не допускается и является грубым нарушением порядка уголовного процесса. Ваши права как заявителя нарушаются, если Вам не выдают КУСП, не признают потерпевшей и не выносят мотивированного постановления по результатам проверки.

УПК РФ прямо предусматривает возможность обжалования бездействия или незаконных решений органов дознания прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, а также в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Прокурор обязан рассмотреть жалобу и принять меры прокурорского реагирования, вплоть до внесения представления и возбуждения уголовного дела. В случае дальнейшего игнорирования Ваших заявлений Вы вправе обратиться в районный суд с жалобой на бездействие сотрудников ОМВД, требуя признать их действия незаконными и обязать провести проверку по Вашему сообщению и вынести мотивированное постановление.

Длительное затягивание проверки и непринятие решения по существу способствует уходу от ответственности и может привести к истечению сроков давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой и средней тяжести (ст. 78 УК РФ), что играет на руку противоположной стороне. Поэтому целесообразно немедленно направить в ОМВД письменный запрос о предоставлении сведений о регистрации всех Ваших заявлений (номера КУСП, даты регистрации, копии решений), а затем подать развернутую жалобу вышестоящему прокурору с приложением всех имеющихся доказательств и переписки. Если прокурор не реагирует – обращаться в суд.

Ваша доказательная база (чеки, переписка, рапорт полиции, фото и видеофиксация) критически важна для признания Вас потерпевшей и квалификации действий бывшего партнёра как присвоения с причинением значительного ущерба. Гражданский иск параллельно допустим, но не заменяет обязательств ОМВД по уголовному процессу. Опора должна быть на принуждение органов к вынесению процессуального решения через прокурорский и судебный контроль, что прямо следует из норм УПК РФ.

Здравствуйте!

Давайте по каждому Вашему вопросу

1.

Как правильно квалифицировать ситуацию? Самоуправство (330)? Присвоение/растрата (160)? Кража (158)? Совокупность?

Не все обстоятельства вполне ясны, но по результатам проведения процессуальной проверки должно быть принято решения или по 330 УК РФ или по 160 УК РФ.

2.

При личном обращении в дежурную часть с заявлением вам обязаны выдать корешок талона-уведомления. Если этого не сделали, то сотрудник должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Вообще этот корешок ("не выдают КУСП") нужен для подтверждения факта регистрации, что заявление не укрыто от учета. В вашем случае факт регистрации очевиден. Вы конечно можете настаивать на выдаче подтверждающих документов, но это не приблизит вас к желаемому результату.

Ведь вам нужно добиться принятия процессуального решения - о возбуждении уголовного дела. Если материал списали в "специальное номенклатурное дело", то это конечно же незаконно. Должно быть решение в соответствии со ст.145 УПК РФ о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. В "специальное номенклатурное дело" списываются материалы очевидно не имеющие признаком преступления или правонарушения и не требующие проверки (сработка сигнализации и т.п.)

Потерпевшей вас, кстати, признают только в рамках уголовного дела, не раньше, но это не лишает вас права добиваться соблюдения своих прав.

3. Вам нужно сосредоточиться на том, чтобы было принято процессуальное решение. Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то вас признают потерпевшей.

Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то получив его копию вы может обжаловать их квалификацию и аргументацию.

4. Как добиться принятия процессуального решения? Подавайте жалобы на бездействие сотрудников полиции. Можете в прокуратуру, в ГУВД, в следственный комитет, в приемную президента. Поверьте, ваше заявление очень быстро поставят на контроль и решение будет принято.