Хочу заниматься р 2 р торговлей криптовалюты, как заниматься этим законно платить налоги и чтобы не было проблем с картами.

• г. Уфа
Хочу заниматься р 2 р торговлей криптовалюты, как заниматься этим законно платить налоги и чтобы не было проблем с картами. Есть биржа криптовалюты, ордера купли-продажи все могу предоставлятт
Ответы на вопрос (3):

Через P2P-платформы. Доход от криптовалюты подлежит налогообложению как от продажи имущества. Сборы взимаются с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Укажите, по какой цене был приобретен биткоин. Если покупка происходила несколько лет назад, нужно зафиксировать курс на момент сделки. Определите стоимость продажи. Фиксируйте цену на момент конвертации в фиатную валюту. Разница между ценой покупки и продажи умножается на ставку налога. Для физических лиц — 13% (базовая). Для юридических лиц или предпринимателей — 20%. Заполните декларацию 3-НДФЛ. Декларация подается до 30 апреля за предыдущий год.

Для законного ведения P2P торговли криптовалютой в России рекомендуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого лица. Далее:

1. Регулярно декларируйте доходы от сделок купли-продажи криптовалюты, отражая их в налоговой декларации.

2. Платите соответствующий налог с полученных доходов (для ИП обычно применяется упрощённая система налогообложения, для самозанятых действует специальный налоговый режим НПД).

3. Ведите четкий учет операций, сохраняя историю транзакций и подтверждающие документы.

4. Используйте банковские счета и карты, открытые на имя ИП или самозанятого, избегая использования личных счетов для коммерческих целей.

Это позволит избежать претензий налоговых органов и финансовых организаций касательно подозрительных переводов.

а в самозанятости как это оформить?