Пенсия по стажу - засчитывается ли период до 2015 года?

• г. Ульяновск
Добрый день. Брат 1964 года рождения, трудовая деятельность с 1981 года, в этом году стаж 44 года, чер полтора года собирается на пенсию по стажу, но узнав про закон от 7 апреля 2024 года, что стаж до 2015 года не засчитывается, объясните пожалуйста сможет ли он выйти на пенсию досрочно по стажу в 2027 году? Или придется работать до 65 лет?
Ответы на вопрос (4):

Информация о том, что стаж до 2015 года не засчитывается, не соответствует действительности. При назначении пенсии учитывается весь страховой стаж. Досрочный выход на пенсию за длительный стаж возможен при наличии 42 лет стажа для мужчин согласно статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Пусть ваш брат не придумывает и не читает фейки. Ему просто надо открыть свой лицевой счет на госуслугах и посмотреть свой стаж и все его пенсионные права.

Если стаж работы (с учетом службы по призыву) составляет 42 года, то на 2 года раньше (в 63 года) он может выйти на пенсию.

Весь рабочий стаж засчитывается. Просто расчет пенсии до 2015 года иной.

Если подтвердится стаж и будет 30 пенсионных коэффициентов, то пенсию назначат в 2027 году.