Буллинг подростка в школе - действия родителей для привлечения к ответственности

• г. Самара
Доброго дня. Моего сына 15 лет достают одноклассники, недавно камней в рюкзак положили, несколько дней назад на физ. культуре в раздевалке в вязаную шапку, которая была в рукаве, положили дохлого воробья. Все в стенах школы! Классный руководитель вроде отреагировала, нашли этих двух мальчиков, сказала чтобы купил новую шапку и извинились. Шапку купил за 300 р.), извинились в телеграмме перед мамой сына, но реакции их родителей не было. Мои действия? Обратиться с заявлением в полицию для сбора всех данных, а затем после обратиться в суд для извинений и компенсации морального вреда?
Ответы на вопрос (7):

Можете обратиться с заявлением в полицию о совершении действий, унижающих достоинство (статья 5.61 КоАП РФ). После административного производства вправе взыскать компенсацию морального вреда через суд согласно статье 151 ГК РФ. Также возможно требование о возмещении материального ущерба по статье 1064 ГК РФ.

Спасибо за ответ. А каким образом можно и школу привлечь?. В том же заявлении в суд? Они ведь тоже на суде будут

Совершенно верно. Обращайтесь в полицию.

Обращайтесь сначала в школу, затем в полицию.

Зачем? Ведь дознаватель будет работать с этим вопросом

Добрый день, понимаю, как вам и вашему сыну тяжело переживать такое. Это не просто «шалости», а систематическое унижение, буллинг, который может нанести серьёзный психологический урон подростку. Действовать нужно решительно и поэтапно. Да, вы имеете полное право обратиться в полицию и в суд, и вот как это правильно сделать.

🔹 1. Соберите доказательства

Важно зафиксировать всё, что происходило:

Показания вашего сына (запишите даты, места, участников, характер действий).

Свидетельские показания (другие дети, учителя — если кто-то видел).

Переписка в Telegram (сохраните скриншоты извинений, угроз, насмешек).

Фото шапки, рюкзака, сообщений.

Медицинская справка, если у сына появились признаки стресса (тревожность, бессонница, отказ от школы) — можно обратиться к школьному психологу или детскому психиатру.

🔹 2. Напишите официальную жалобу в школу

Если классный руководитель не приняла мер, обратитесь к директору школы с письменным заявлением:

«Требую провести проверку фактов буллинга в отношении моего сына, привлечь к ответственности виновных учащихся и их родителей, а также организовать профилактическую работу в классе.»

📌 Приложите все доказательства.

📌 Заявление подаётся в двух экземплярах, на вашем — должна быть отметка о приёме (дата, подпись, ФИО).

📌 Основание: Федеральный закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, ст. 41 — обязанность школы обеспечивать безопасность и охрану здоровья обучающихся.

🔗

🔹 3. Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН)

Подайте заявление в КДН по месту жительства. Они могут:

Вызвать родителей агрессоров.

Назначить с ними профилактическую беседу.

Внести предписание в школу.

📌 Это не уголовная ответственность, но важный административный шаг.

🔹 4. Подайте заявление в полицию

Да, вы можете и должны обратиться в полицию. Действия одноклассников могут квалифицироваться как:

Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) — если было унижение, насмешки, порча вещей.

Порча имущества (ст. 7.17 КоАП РФ) — шапка уничтожена.

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — публичное унижение личности.

В тяжёлых случаях — психологическое насилие над несовершеннолетним (ст. 5.61.1 КоАП РФ, введена с 2023 г.).

📌 Обратитесь в отдел полиции по месту происшествия (школа).

📌 Пишите заявление в свободной форме, но с указанием всех фактов.

📌 Требуйте протокола о принятии заявления.

🔗

🔹 5. Подайте иск в суд

После сбора доказательств и материалов полиции вы можете подать гражданский иск:

Требования:

Публичные извинения от агрессоров и их родителей.

Компенсация морального вреда (размер — от 10 000 до 100 000 ₽ и выше, по усмотрению суда).

Возмещение стоимости шапки и других повреждённых вещей.

📌 Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчиков или по вашему месту жительства (если речь о моральном вреде).

📌 Основание: ст. 151, 1099–1101 ГК РФ — компенсация морального вреда.

🔗

🔹 6. Поддержка для сына

Не забывайте о психологической помощи:

Обратитесь к школьному психологу.

При необходимости — к частному детскому психологу.

Поддерживайте сына дома: пусть знает, что вы на его стороне.

✅ Ваши действия по шагам:

Собрать доказательства (фото, переписка, свидетели).

Написать жалобу директору школы.

Обратиться в КДН.

Подать заявление в полицию.

После проверки — подать иск в суд на компенсацию и извинения.

Если хотите, могу помочь составить образец заявления в полицию или иска в суд — просто скажите. Вы не одни, и такие случаи сейчас не оставляют без внимания.

Здравствуйте.

Мама восьмиклассницы взыскала со средней школы четверть миллиона рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ее дочери и ей самой в связи с буллингом ребенка в школе.

(Апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 31 июля 2025 г. по делу № 33-3595/2025).