Оплата вывоза твёрдых комунальных отходов

• г. Липецк
Здравствуйте. Можно не оплачивать коммунальные услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в частном доме (дачный, деревенский дом) в котором не проживаешь круглый год, но являешься собственником 1/3 доли? Так как являешься собственником квартиры в многоквартирном доме и прописан в ней и оплата за ТКО производишь в полном объёме.
Ответы на вопрос (6):

Собственник обязан оплачивать ТКО за частный дом согласно части 1 статьи 153 ЖК РФ независимо от наличия другой недвижимости и регистрации. Оплата за квартиру не освобождает от платы за долю в доме.

В силу п. п. 93, 148.44 ПП РФ № 354 оплачивать коммунальные услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Нет, платить за ТКО обязаны все собственники, независимо от места регистрации и проживания . Даже при долевой собственности на дом в деревне, вы обязаны платить за свою долю. Льгот или перерасчёта за неиспользование пока нет, так как услуга считается предоставленной по нормативу.

Короткий ответ на ваш вопрос — нет, вы не можете не оплачивать услугу по обращению с ТКО для частного дома, даже если вы там не живете и являетесь собственником только доли. Обязанность платить за эту коммунальную услугу возникает у собственника с момента возникновения права собственности на помещение и не зависит от факта проживания.

Оплачивать придется. Иначе задолженность взыщут в судебном порядке.

Здравствуйте.

Можно не оплачивать, если в случае обращения регионального оператора в суд с требованием о взыскании задолженности, сможете представить доказательства, что услуга не предоставлялась ( регистрация в жилом помещении по месту жительства, доказательство оплаты ТКО по месту жительства).