Задолженность за капремонт при смене УК после продажи квартиры

• г. Москва
Доброго времени суток. Я продала квартиру,вся слеокаипрошла удачно,все выписки по задолженности за услуги жкх,по кредиту и проч были выданы покупатею,проверены его юристом ,риэлтором .Не давно мне пишет покупатель что ему не хочет управляющая компания открывать лицевой счёт тк по квартире есть задолженность за кап ремонт в размере N суммы руб./внушытельной/.Эта управляющая компания поменяла ту которая обслуживала мой дом именно в тот месяц когда я уже продала свою квартиру.Новому собственнику обьяснили что у прежнего собственника была давно щадолденность и предоставили ей платедную квитанцию с другим номером лицевого счета,договор с этой УК я не заключала,мало того ,в платёжной квитанции были все те позиции за услуги что ц той УК которая я своевременно платила и которая мне на почту присылала квитанции ,все новостные события опубликовывались через приложение .О том что мне другая УК выставляла те же счета по оплате услуг жкх и в них отдельной строкой выделялась строка за кап ремонт никто из жильцов не знал и нет никаких документов по этому поводу..Новый собственник просит закрыть долг,но я отказываюсь тк у меня нет никаких оснований для этого ,я предоставила все документы и справки что треболось для продажи .На официальном сайте где я брала эти справки мне отказали в низ если бы долг ща кап ремонт числился на моей квартире.Вопрос:правомерноили требование УК прошедшей вместо той которая меня обслуживала ?Как мне поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Лесом посылать покупателя, пусть в суде взыскивает, да и долг только за 3 года в суде - про СИД не забываем заявить

Требование новой УК о выплате долга по капитальному ремонту, о котором вы не знали и который не был отражен в официальных документах на момент продажи, неправомерно по отношению к вам. Обязанность погасить этот долг, если он действительно существует, ложится на нового собственника, который может затем оспаривать его в суде с УК.

Принцип "солидарности долга с недвижимостью" (ст. 391 ГК РФ). По закону, задолженность по обязательным платежам, связанным с недвижимостью (а взносы на капремонт — именно такие), переходит к новому собственнику. Покупатель, приобретая квартиру, принимает на себя все права и обязанности, связанные с ней, включая возможные долги.

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, собственник жилья обязан согласно статей 153, 158 Жилищного кодекса РФ оплачивать ежемесячно взносы на капремонт общедомового имущества по выставляемым ему квитанциям.

Во-вторых, даже если у Вас и была бы задолженность по взносам за капремонт, то эту задолженность теперь обязан погашать новый собственник этой квартиры согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Так что пусть новый собственник этой квартиры "обижается" теперь на своего юриста и риэлтора, которые, видимо, не разъяснили ему нормально положения Жилищного кодекса РФ и статью 158.

В данном случае Вы не обязаны платить за нового собственника этой квартиры взносы за капремонт, а тем более за прошедший период.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24817844 будет для Вас полезным.

Как мне поступить в данной ситуации?

Лично вам, прекратить не нужное общение. Покупатель пользуется вашей сверх-ответственностью, что вы переживаете. Даже обсуждать не будет что ему делать, это его личное дело. Моё например - не платить за капитальный ремонт, поэтому я знаю эту тему. Заблокируйте его телефон, а если начнёт хаотично названивать с разных номеров, включите опцию в смартфоне, принимать звонки только из телефонной книги.

Требование неправомерно, поскольку обязательства по капитальному ремонту переходят к новому владельцу недвижимости. Предложите покупателю самостоятельно урегулировать спор с управляющей компанией.

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.