Может ли жена тоже заявить требование о взыскании ущерба и морального вреда с виновника ДТП?

• г. Нефтеюганск
Здравствуйте! Попал в ДТП, виновник юр.лицо. Машина является совместно нажитым имуществом. Может ли жена тоже заявить требование о взыскании ущерба и морального вреда с виновника ДТП?
Ответы на вопрос (9):

может, если обоснует моральный вред

Здравствуйте. Жена может заявить требование о взыскании морального вреда при условии, если вам, ее мужу, в результате ДТП причинены телесные повреждения. Если ДТП ограничилось только механическими повреждениями транспортного средства, то ее личным неимущественным права вред не причинен и потому нет оснований для взыскания женой морального вреда.

а ущерб от ДТП как взыскать?

Уважаемый Николай Викторович.

Если жене в результате ДТП причинён вред здоровью, требования о компенсации морального вреда она вправе заявить. В ином случае это бесполезно.

Взыскивать материальный ущерб обоим смысла нет. Ущерб причинён автомобилю, он в одном размере. Зачем его дробить?

Имеет право (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Моральный вред ни вы ни жена не можете заявлять

Потерпевшим по делу об а/п, имеющим право на возмещение физического, имущественного и морального вреда, будет тот из супругов, кто находился за рулем (статья 25.2 КоАП РФ), если нет других потерпевших (пассажиров, пешеходов и др.). Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его покупателю на основании договора купли-продажи, который, в свою очередь, является основанием для постановки т/с одним из супругов на государственный учет. Это не отменяет режим совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке, где каждый имеет право на свою долю, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (статьи 36, 39 СК РФ, статья 256 ГК РФ).

Может, моральный, если она пострадал физически

Может жена тоже заявить требование о взыскании ущерба и морального вреда с виновника ДТП