Здравствуйте звонят коллекторы 3 лицам вернуть долг переходят на личности и угрозы будут последствия узнаете какие

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (7):

Дарья, обращайтесь на коллектора с жалобой в ФССП, в прокуратуру

Как реогировать на поэдэобюэные звонки

По Федеральному закону № 230-ФЗ - За это им грозит штраф до 500 000 ₽ и блокировка деятельности.

Записывайте разговоры

Это законно в РФ — вы участник разговора.

✅ Шаг 2. Требуйте назвать:

название агентства,

ФИО оператора,

основание звонка,

номер договора цессии.

Если отказываются — ещё одно нарушение.

Шаг 3. Направьте им письменный «Запрет на взаимодействие»

По закону 230-ФЗ вы можете запретить ВСЕ звонки, оставив только письменные уведомления.

Здравствуйте, Дарья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У "коллекторов" работают опытные юристы, которые взыскивают долги, купленные у банков и у МФО, через мировых судей на основании судебных приказов и подают иски в суды разных городов России с учетом положений Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, ваши права, как должника, указаны в этом Федеральном Законе от 03.07.2016 № 230-ФЗ, который ложны знать все заемщики кредитов и займов.

Как правило, специалисты "Коллекторов" не пишут СМС грубые и не угрожают должникам займов и кредитов, но они вправе письменно или по телефону напоминать должникам об их долгах, которые с них рано или поздно все равно взыщут через суды.

Если Вы не хотите, чтобы Вам кто-то звонил или отправлял СМС на телефон, то заносите их номера телефонов в свой "Черный список" в телефоне.

Всего Вам доброго !

Звонки коллекторов с угрозами и переходом на личности незаконны. Запрещены угрозы, оскорбления, давление на третьих лиц. Фиксируйте разговоры, пишите заявление в Роспотребнадзор и прокуратуру. Требуйте прекратить незаконные действия.

Добрый вечер!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!