Сможет ли сестра получать надбавку к пенсии по достижении 80 лет, если она получает военную пенсию за умершего мужа? Спасибо

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Сможет ли сестра получать надбавку к пенсии по достижении 80 лет, если она получает военную пенсию за умершего мужа? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Данная надбавка производится только к своей заработанной пенсии.

Если она получает не пенсию по старости, то не будет надбавок за 80 лет.

Нет не может. К пенсии по потере кормильца такие надбавки по достижению определенного возраста, например 80 лет - не начисляются. Чтобы их начисляли, надо получать страховую пенсию по старости.

Нет, не сможет. Если у нее есть трудовой стаж, надо переходить на пенсию по старости.

Да

К пенсии по потере кормильца, назначаемой по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, по достижении возраста 80 лет, начисляется надбавка на уход за пенсионером в размере, исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", то есть, в размере 8824 руб.08 коп.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Статья 38. Надбавки к пенсии по случаю потери кормильца

Членам семьи, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка на уход за ними в размере, предусмотренном пунктом "а" части первой статьи 17 настоящего Закона.

К пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере), назначаемой детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, потерявшим обоих родителей, либо указанным детям умершей одинокой матери, начисляется надбавка в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

К пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере) лицам (супругам и (или) родителям), потерявшим вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, двух и более кормильцев (супруга и (или) детей) из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), начисляется надбавка в размере 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, в связи со смертью (гибелью) каждого из указанных кормильцев (за исключением кормильца, в связи со смертью (гибелью) которого им установлена пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона).

Детям, не достигшим 18 лет, а обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, службу в войска национальной гвардии Российской Федерации или службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста, детям, достигшим возраста 18 лет и завершившим обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, и детям, являющимся инвалидами с детства I и II групп, потерявшим вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, обоих родителей из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), к пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере), установленной им в связи со смертью (гибелью) одного из родителей, начисляется надбавка в связи со смертью (гибелью) другого родителя в размере 200  процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, на каждого из указанных детей.

Детям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеющим одновременно право на начисление надбавок, предусмотренных частями второй и четвертой настоящей статьи, начисляется одна надбавка в наибольшем размере.

Надбавки к пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, начисляются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, которыми назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям (за исключением дополнительной надбавки на уход, предусмотренной статьей 45.1 настоящего Закона), увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Сможет сестра получать надбавку к пенсии по достижении 80 лет