Форма согласия владельца квартиры на проживание собаки.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, ситуация следующая: у родственника арендуем квартиру, хотим забрать из приюта собаку. В правилах приюта требуется письменное согласие владельца квартиры. Очень нужна форма данного согласия, или структура, как оно составляется. Заранее спасибо
Ответы на вопрос (8):

Нет никаких установленных форм.

В обычной письменной форме.

Вообще, странное требование приюта.

Раз забираете животное к себе, то обычно заключаете с ними договор или соглашение (ст. 779 ГК РФ).

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Составление документа на платной основе.

- см. ст. 209, 421, 606 ГК РФ, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Томас Михайлович! на моё мнение. данное требование, нарушает ваши права. и не защищает животных. см. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

---Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с животными определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общих принципах организации местного самоуправления и настоящим Федеральным законом. Заявление можно написать в произвольной форме. Всего хорошего.

Письменное согласие владельца квартиры на проживание в ней собаки из приюта должно содержать ключевые элементы, подтверждающие его добровольное согласие и соответствие требованиям законодательства. В российском законодательстве нет унифицированной формы такого документа, поэтому его можно составить в свободной письменной форме, соблюдая основные правовые нормы.

Структура согласия

1. Шапка документа:

Дата составления.

ФИО и паспортные данные владельца квартиры.

Адрес квартиры.

2. Основная часть:

Чёткое указание на согласие владельца на проживание в квартире собаки из приюта.

ФИО и контактные данные лица, которое будет ухаживать за животным (если это не сам владелец квартиры).

Порода, кличка и другие идентификационные данные собаки (если известны).

Срок действия согласия (если требуется ограничение по времени).

3. Обязанности сторон:

Обязанность владельца квартиры не препятствовать проживанию собаки.

Обязанность лица, ухаживающего за собакой, соблюдать санитарные нормы, обеспечивать надлежащий уход и не нарушать права соседей.

4. Подпись и расшифровка подписи владельца квартиры.

Пример формулировки

«Я, [ФИО владельца], паспорт серии [серия] № [номер], выдан [кем и когда], проживающий по адресу: [адрес квартиры], даю добровольное согласие на проживание в указанной квартире собаки из приюта. Обязуюсь не препятствовать её проживанию и соблюдению санитарных норм. Срок действия согласия: с [дата] по [дата].

[Дата] [Подпись] [Расшифровка подписи]»

Юридические аспекты

Соблюдение санитарных норм: согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, собственник обязан использовать жилое помещение по назначению и поддерживать его в надлежащем состоянии. Это включает соблюдение санитарно-гигиенических норм при содержании животных.

Это лучший ответ

Согласие составляется в свободной форме, но обязательно должно содержать следующие элементы:

"Шапка" документа: Указывается, кому адресовано согласие (Начальнику/Директору приюта для животных [Название приюта]) и от кого (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации собственника).

Название документа: "Согласие собственника жилого помещения".

Основной текст:

Подтверждение, что вы (Ф.И.О. арендатора) проживаете в данной квартире на законных основаниях (договор аренды).

Подтверждение, что собственник не возражает против проживания в квартире животного (собаки) из приюта.

Адрес квартиры.

Обязательства: Собственник подтверждает, что осознает свою ответственность за действия арендатора и животного (соблюдение правил проживания, чистоты, отсутствие нарушений прав соседей).

Дата и подпись: Дата составления документа и личная подпись собственника с расшифровкой.

Образец формы согласия

Директору/Начальнику приюта для животных

_________________________ (название приюта)

По адресу: _______________________________

От собственника жилого помещения:

Ф.И.О.: __________________________________

Дата рождения: __________________________

Паспорт: серия ______ номер ______________

Выдан: __________________________________

Дата выдачи: ____________________________

Адрес регистрации: _______________________

Телефон: ________________________________

СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Я, [Ф.И.О. собственника], являюсь собственником жилого помещения (квартиры/дома), расположенного по адресу:

**г. [Название города], ул. [Название улицы], д. [Номер дома], кв. [Номер квартиры]**

(Право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН/Свидетельством о праве собственности № ______ от __________).

Настоящим даю свое согласие на проживание в указанном жилом помещении собаки, которую планирует взять из Вашего приюта гражданин(ка) [Ф.И.О. арендатора], проживающий(ая) в данной квартире на основании договора аренды жилого помещения от [Дата договора аренды].

Я не возражаю против содержания животного (собаки) в данной квартире и подтверждаю, что арендатор обязуется соблюдать все санитарно-гигиенические нормы, правила содержания домашних животных, а также не нарушать права и законные интересы соседей.

Претензий к проживанию животного в принадлежащем мне жилом помещении не имею.

Дата: "___" ___________ 202__ г.

Подпись собственника: ________________ / [Расшифровка Ф.И.О.]

1. К согласию приложите копию документа, подтверждающего право собственности (например, выписку из ЕГРН или свидетельство о регистрации права). Это повысит доверие приюта к документу.

2. Нотариальное заверение (не обязательно, но желательно): если приют требует максимально официальный документ, можно нотариально заверить подпись собственника. Обычно достаточно простой письменной формы.

3. Укажите данные арендатора: в согласии должны быть указаны ваши данные (Ф.И.О., паспорт), чтобы сотрудники приюта понимали, к кому относится это согласие.

__________________________________

ст. 17 ЖК (пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти)

письменное согласием сособственника на присутствие вашего животного в квартире пишется в произвольной форме

собственник квартиры ст 209 ГК РФ пишет я , ФИО паспорт разрешаю ...указывается конкретно что он разрешает кому -ФИО -владельцу собаки нахождение собаки в квартире.

Лучше чтобы он написал собственноручно , но Вы должны понимать что ст 15 и 1064 ГК РФ не отменены и при вреде квартире собакой Вы обязаны будете возместить ущерб в полном объеме

Законом форма согласия собственника на содержание животных не установлена. Составьте в свободной форме с указанием: ФИО собственника, адреса квартиры, ФИО арендатора, согласия на содержание собаки, даты и подписи. Рекомендуется указать реквизиты договора аренды при наличии.

Поскольку в соответствии со ст 673 ГК РФ договор найма жилого помещения составляется в письменной форме, то в нём или отдельно даётся письменное согласие на любое использование квартиры. в частности на проживание в ней собаки.

Договор лучше составлять у юриста, на пальцах это не объяснишь.