Арендодатель в неакдекватном состоянии и отказывается вернуть залог

• г. Екатеринбург
Прошлые 4 месяца мы, как семейная пара, нашли доступную нам по цене квартиру. Встретились с арендодателем - тот был вежлив и дружелюбен, всё рассказал, встретил и расположил к себе. После того, как заключили договор, перевели деньги (1 месяц + залог) так же дружелюбно попрощались и далее держали связь в мессенджере. Первые тревожные сигналы начались, когда я спросил его о диване, который он, как было сказано в первый день заселения, сможет привезти. Пошли тогда ещё непонятные уколы в нашу сторону: "Может ещё вам когтеточку купить, ноутбук?" и т.д. Всё, до этого момента решалось дружелюбным общением с моей стороны, конфликты продолжались уже по причине того, что я лезу не в своё дело – спрашиваю, почему к/у каждый месяц растут и появляется долг, хотя каждый месяц мы исправно оплачивали и проживание, и коммунальные услуги. Обозначу состояние квартиры до нашего въезда, и что обнаружилось спустя несколько недель: плесень в стиральной машине, полки покрыты чёрной дорожной пылью, грязь в шкафу под раковиной, порван душевой шланг (зафиксировано мной на фото и в чате), плохой смыв у унитаза, трещина на стекле балконной двери. Моя оценка: за квартирой никто не следил ОЧЕНЬ долгое время. Что имеем сейчас, после переезда: я ездил отдавать ключи, и при встрече на меня в центре города была направлена огромная волна матов, обвинений, что квартира в ужасном состоянии, недовольства. Арендодателем были предъявлены фото: 1) небольших рваных царапин на обоях, это сделала кошка, это я признал как дефект и ущерб (их мы подкрасили перед тем как съехать), 2) грязные поверхности стиральной машины и плиты, но мы убирались перед тем как съехать, в этом признать ущерба или дефекта не могу фактически. Также особенные жалобы были на шерсть кошки. В конце встречи, когда маты прекратились, он успокоился, будто бы ничего не было, мы договорились (есть полная диктофонная запись разговора на 30 минут) решить вопрос клинингом только кухни и отремонтировать обои, всё при помощи Авито, разнорабочих. Договорились о том, что он предоставить мне фото обоев, а я в свою очередь найду мастера. Прошло две недели с этого момента - я не получил фото, никаких новостей и решил написать сам. Как итог - я буду должен: 5.000 рублей за К/У, 12.000 за клининг ВСЕЙ квартиры, 10.000 рублей за ремонт (уже не вдавался в подробности чего). Также начались классические способы устрашения досудебной претензией за то, что квартира всё это время не сдаётся (единственная обозначенная неустойка в договоре была за несвоеевременную оплату квартиры), маты, оскорбления. Нужна консультация, советы, что лучше сделать в этой ситуации, какие в этом случае шансы вернуть деньги, решить это без судов, какие аргументы можно привести, чтобы арендодатель сам вернул деньги?
Ответы на вопрос (8):

По статье 622 Гражданского кодекса арендатор обязан возместить только реальный ущерб сверх нормального износа. Требуйте акт осмотра при заселении, подтверждающий исходное состояние. Используйте диктофонную запись о договоренности. Направьте письменный ответ на претензию с описью дефектов при заселении, фотофиксацией, отказом оплачивать необоснованные требования. Предложите независимую экспертизу ущерба.

Направьте собственнику претензию с требованием возврата залога.

Далее выходите с иском в суд.

Отсутствие надлежащего состояния квартиры при заселении — это ваше главное преимущество. У вас есть фото и сообщения в чате, подтверждающие плесень в стиральной машине, порванный шланг, грязь и т.д. Укажите, что арендодатель передал вам квартиру в ненадлежащем состоянии, и вы были вынуждены мириться с этими недостатками

Оспорьте соразмерность требований о компенсации. За царапины на обоях, которые вы уже подкрасили, не может взиматься плата, равная полноценному ремонту. То же касается клининга: стандартная уборка не является возмещением ущерба. Вы можете настаивать на проведении независимой экспертизы для оценки реального ущерба

Требование "неустойки за простой" незаконно. В договоре предусмотрена неустойка только за просрочку платежа. Ссылайтесь на то, что взыскание неустойки по непредусмотренному договором основанию не допускается.

Используйте запись разговора. Факт того, что арендодатель сначала договорился с вами об ограниченном ремонте, а затем в одностороннем порядке изменил требования, говорит о его недобросовестности.

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

Предъявляйте претензии письменно, зафиксируйте состояние квартиры актом приема-передачи, предложите урегулировать спор добровольно. При отказе защищайте свои интересы в суде.

Направьте письменный ответ на претензию с описью дефектов при заселении, фотофиксацией, отказом оплачивать необоснованные требования.

По требованию арендодателя договор может быть расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

пользуется имуществом с нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

существенно ухудшает имущество;

более 2 раз подряд по истечении срока платежа не вносит арендную плату;

не производит капитального ремонта имущества в срок, а при отсутствии их в договоре когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство является обязанность арендатора.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатора письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст