Могут ли выселить из закрытого военного городка
349₽ VIP

• г. Якутск
Живу в квартире 32 года, в закрытом военном гарнизоне, на данную квартиру имеется обменный ордер. Отец обменял жилплощадь дом на данную квартиру. Есть прописка. В ордере прописано что мой отец имеет право проживать в данной квартире с женой и ребенком. Отеца и матери уже нет в живых, организация которая занимается данным вопросом с квартирой, предлагает выселится в досудебном порядке без предоставления какой либо жив площади или сертификата - повторяюсь ордер не служебный а обменный
Ответы на вопрос (8):

Обменный ордер давал право пользования жилым помещением по статье 50 ЖК РСФСР. Как член семьи нанимателя вы приобрели самостоятельное право пользования по статье 54 ЖК РСФСР. Выселение без предоставления жилья незаконно. Приватизируйте квартиру по статье 2 Закона о приватизации 1541-1 или оспаривайте выселение в суде.

Здравствуйте Екатерина!

Ордера разных видов: временный, смотровой, обменный с момента принятия в 2004 году Жилищного кодекса РФ перестали существовать как основания для пользования жилым помещением.

Обменный ордер это строго персонифицированный документ, дающий право конкретному человеку (Вашему папе) въехать в эту квартиру). После 2004 года на его основании надо было заключать в соответствии со ст. 671. Договор найма жилого помещения ГК РФ договор найма, а если в военном городке, то найма специализированного

Увы, Екатерина, но собственник , которому воинская часть передала квартиру с баланса на баланс, действительно имеет право потребовать освободить ее, так как на сегодняшний день у Вас законные основания (соцнайм, собственность) отсутствуют

Если вопрос о выселении будет поднят в суде, то он будет решен не в Вашу пользу

При этом выселение без предоставления другого жилья возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных статьей 91 . Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения ЖК РФ.

Вы под эти условия не подпадаете

У Вас в настоящее время остается только вариант заключения договора соцнайма с последующей приватизацией этой квартиры

Здравствуйте

Екатерина

Вы имеете право приобрести жилье в собственность. Вначале - Потребуйте письменный отказ в переоформлении на вас договора социального найма и подготовьте в суд иск о признании незаконным отказа и устранении нарушения

На основании Приказа Министра обороны РФ от 26.08.2019 N 485 (ред. от 14.02.2024) Об определении Порядка учета граждан Российской: Порядок учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно (приложение N 1 к настоящему приказу)

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Не имеют права Вас выселить без предоставления другого жилого помещения. Это незаконно и противоречит ст. 91 ЖК РФ.

Ведь Вы используете жилое помещение по назначению, не нарушаете права и законные интересы соседей и поддерживаете жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская его разрушение.

Что касается обменного ордера, то он до 2005 года являлся основанием для заключения договора найма.

Поэтому для начала рекомендую направить жалобу на незаконные действия в прокуратуру.

В данном случае речь идёт про обменный ордер, который выдавался военнослужащему, которому предоставлялось жилое помещение для проживания с членами семьи.

Ордера давно были упразднены.

Не путайте обменный ордер, который попадает под понятие служебного жилья (ст. 104 ГК РФ) и договор соцнайма (ст. 60 ЖК РФ).

Собственник жилья в лице Министерства обороны, не обязано заключать с вами договор соцнайма. У Вас было право проживания в таком жильё, а не право на такое жильё.

Указанное жильё в закрытых военных городках предоставляется на весь срок службы ( ФЗ "О статусе военнослужащих").

Ордер выдавался конкретному лицу, т.е. вашему отцу, как военнослужащему.

Ваш отец умер, а значит и право на жильё у Вас фактически утрачено.

Минобороны РФ в лице воинской части может через суд признать гражданина утратившим право пользования жильём, выселить его и снять с регистрационного учёта (ст. 131-132 ГПК РФ).

Вы можете только протянуть время и отказаться добровольно покинуть жилье.

Выселить Вас могут только в судебном порядке.

На иск готовьте возражение (ст. 35, 149 ГПК РФ).

При этом прямого права на служебное жилье по ордеру у Вас не имеется. Практика конечно неоднозначная, все зависит от обстоятельств дела.

Вам просто здесь нечего обжаловать, но и съезжать до решения суда Вы не обязаны (ст. 13 ГПК РФ).

В случае, если квартира была предоставлена вам на условиях, близких к социальному найму (что может следовать из длительного проживания и наличия ордера, а не договора найма служебного жилья), то выселение без предоставления другого жилья возможно только в исключительных случаях, например, если жилье признано непригодным для проживания (п. 1 ст. 86 Жилищного кодекса РФ).

Если же квартира относится к специализированному жилищному фонду, но не является служебным жильем в строгом смысле (например, если она была предоставлена не в связи с прохождением военной службы, а по иным основаниям, как в вашем случае с обменным ордером), то выселение без предоставления другого жилья также ограничено. Согласно пункту 3 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42, отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма. Хотя у вас не договор социального найма, длительное проживание и наличие обменного ордера могут трактоваться как основание для предоставления вам права пользования жильем.

Предложение выселиться в досудебном порядке без предоставления жилья или сертификата, скорее всего, является попыткой решить вопрос без судебного разбирательства. В случае отказа от добровольного выселения, организация, управляющая жильем, будет вынуждена обратиться в суд. Суд будет рассматривать вашу ситуацию, учитывая длительность проживания, наличие ордера и отсутствие статуса служебного жилья.

Не советую вам добровольно выселяться .

Пусть подают иск в суд

При вашей нестандартной ситуации с обменом у вас есть все основания побороться и остаться в квартире ,так при обмене жилье не попадает под статус служебного ,а значит выселение по ст.104 ЖК РФ возможно только с предоставлением другого жилья

Боритесь

Удачи

Это лучший ответ

Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные права пользования помещением, а согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ Вы вправе требовать признания Вас самостоятельным нанимателем квартиры, ранее занимаемой совместно с умершими членами Вашей семьи.

Поскольку квартира была предоставлена Вашему отцу на основании обменного ордера, а не договора социального найма, важно понимать, что этот документ подтверждает законные основания проживания всей вашей семьи в данном помещении.

Поскольку Ваши родители указаны в обменном ордере как лица, имеющие право пользоваться жильём вместе с Вами, то факт смерти родителей не лишает Вас права продолжать проживание в указанной квартире. По закону, если проживающие граждане были вселены в жилье родителями и проживали там длительное время, они сохраняют право занимать помещение даже после смерти первоначальных жильцов-нанимателей.

Необходимо обратиться в уполномоченную организацию (орган местного самоуправления или военный комиссариат, ответственный за распределение жилья военнослужащим) с заявлением о признании Вас единственным ответственным нанимателем данной квартиры. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих Ваше постоянное проживание и регистрацию в жилом помещении, копию обменного ордера, свидетельства о смерти Ваших родителей и любые дополнительные доказательства, подтверждающие Ваш статус члена семьи первоначального нанимателя.

При отказе организации удовлетворить ваше заявление или предложении освободить квартиру добровольно, Вы имеете полное право оспорить такое решение в судебном порядке