Образовалась переплата пенсионных средств после смерти мужа - нужно ли выплачивать деньги?

• г. Сочи

У меня умер муж Брикалов В.В 27.09.2012. На следующий день я пошла к натариусу. Через полгода мне пришло свидетельство о праве на наследство по закону, в том числе права на денежные средства внесённые во вклад, хранящиеся в СбербанкеРоссии. Муж не снимал пенсию 2 месяца+погребальные всего вышло 54326 руб. Вчера 23.06.2013 мне пришло письмо с ПФР. Извещает, что в филиале ОСБ№1806/0019 была получена пенсия Брикалова В.В умершего 27.09.2012 г. (актовая запись №1488 от 28.09.2012 г.)-за период с 01.10.2012. по 30.04.2013 г. пенсия в сумме 54326 руб. Так как указанная сумма была получена после смерти пенсионера, то образовалась переплата пенсионных средств. Выплата пенсии прекращена с 01.10.2012 г. На основании статьи 23 Федерального законаО трудовых пенсиях в РФ№173-ФЗ от 17.12.2001 г. пенсия выплачивается за текущий месяц. В случае смерти пенсионера, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть. Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Сочи просит вас в течение 30 дней внести излишне полученную сумму пенсии за период с 01.10.2012 г. по 30.04 2013 г. всумме 54326 руб на расчётный счёт Отделения ПФР по Краснодарскому краю. В противном случае документы будут переданны в суд НАДО ЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ? У МЕНЯ ТАКИХ ДЕНЕГ НЕТ, А ПОЛУЧЕННЫЕ Я ЗАПЛАТИЛА ЗА ОГРАДКУ ВОКРУГ МОГИЛКИ. Я ТОЖЕ ПЕНСИОНЕРКА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО.

Ответы на вопрос (1):

Трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Законом N 173-ФЗ.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или безвестно отсутствующим (пп. 1 п. 1 ст. 22 Закона N 173-ФЗ).

В нарушение данной законодательной нормы Пенсионный фонд не прекратил выплату пенсии после смерти гражданина, а последствий, которые наступают в случае ошибочного перечисления сумм пенсий на банковский вклад пенсионера после его смерти, Закон N 173-ФЗ не предусматривает.