Смена должности в КФХ

• г. Симферополь
Добрый день! Подскажите, пожалуйста-КФХ юр.лицо-2 учредителя, один из них гендиректор. 1) Необходимо ли платить фикс. Страх. Взносы за обоих учредителей, если гендиректор является еще и ИП с другим видом деятельности? 2) Можно ли решением КФХ снять его с должности гендиректора и сделать главой КФХ (в связи с новым ожидаемым законом о зарплате директора с целью снижения страховых взносов в следующем году)? Заранее благодарю за ответ!
Ответы на вопрос (2):

По пункту 1: Генеральный директор КФХ, являющийся учредителем, обязан уплачивать фиксированные страховые взносы за себя как индивидуальный предприниматель по своей деятельности ИП (статья 419, 430 НК РФ). За второго учредителя взносы уплачиваются, если он работает в КФХ.

По пункту 2: Реорганизация управления КФХ возможна решением участников согласно уставу и статье 53 ГК РФ, статье 5 Федерального закона 74-ФЗ от 11.06.2003.

Можно решением КФХ снять его с должности гендиректора