О недостойности наследника

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! У меня такая ситуация, в 2019 году у меня заболела мама, у нее было психическое заболевание брат видя ее состояние, воспользовался этим и составил с ней договор дарения оформив ее квартиру на себя, далее сказал забирай маму я за ней смотреть не могу и мне пришлось перевезти маму к себе, через какое-то время я узнаю про квартиру, что она оформлена на брата … на маму оформила документы об опекунстве, суд признал ее через 8 месяцев недееспособной. Потом подала в суд от имени мамы о признании договора дарения недействительным по 177 статье ГК РФ, квартиру вернули маме. В 2025 году мама умерла, я подала исковое заявление в суд о признании брата недостойным наследником указав, что он умышлено воспользовался состоянием мамы и завладел квартирой, но суд отказал с указанием на то что я не предоставила гражданское или уголовной решение о противоправном действии, но я то думала, что при данном процессе нужно было доказать противоправность завладения квартирой, еще в отказе было указано, что я не предоставила доказательства, что брат знал о психическом состоянии матери, хотя в решении и признании договора дарения недействительным было указано, что врач давала устные рекомендации брату по уходу за мамой, так как она ничего не соображает… еще мною было заявлено ходатайство о приобщении протокола допроса врача из того дела, но судом это ходатайство было проигнорировано… есть ли шанс на апелляции доказать или если нет готового решения о противоправных действиях, это все бесполезно?
Ответы на вопрос (7):

По статье 1117 ГК РФ противоправность действий против наследодателя должна быть установлена приговором суда. Решение о недействительности договора дарения по статье 177 ГК РФ не подтверждает умысел на противозаконное увеличение доли наследства. В апелляции приобщите материалы предыдущего дела, подтверждающие осведомленность брата о недееспособности матери при заключении сделки.

Шанс на отмену решения в апелляции достаточно высокий.

надо читать два решения и составлять аргументированную АЖ если не прошли процессуальные сроки, перспектива есть

Решение суда о признании договора дарения недействительным: Это ваш главный козырь. Акцентируйте внимание на том, что суд ранее уже признал сделку недействительной, основываясь на состоянии матери. Аргументируйте, что сам факт признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ (неспособность понимать значение своих действий) уже говорит о недобросовестности брата и использовании им уязвимого положения матери.

Суд допустил следующие существенные ошибки, которые могут быть исправлены в апелляционной инстанции:

Необоснованное требование о наличии приговора или решения

Требование суда предоставить вступивший в силу приговор или решение о противоправных действиях является избыточным и не соответствует положениям Гражданского кодекса РФ. Для признания наследника недостойным по основанию противодействия воле наследодателя достаточно доказать сами умышленные противоправные действия, направленные на призвание к наследованию, а не обязательно наличие итогового решения по другому делу . Факт признания договора дарения недействительным по ст. 177 ГК РФ уже является судебным установлением противоправности действий вашего брата.

Игнорирование имеющихся в деле доказательств

Суд не принял во внимание и не дал надлежащей оценки ключевым доказательствам:

Решение о недействительности договора дарения: Это решение прямо подтверждает, что ваш брат воспользовался болезненным состоянием матери для незаконного завладения ее имуществом.

Устные рекомендации врача: В самом решении по предыдущему делу содержится указание на то, что врач давал брату рекомендации по уходу, так как мама «ничего не соображает». Это является прямым свидетельством того, что брат знал о психическом расстройстве матери, что опровергает выводы суда .

Протокол допроса врача: Необоснованный отказ в приобщении этого документа или его игнорирование лишает сторону права на доказывание и является существенным процессуальным нарушением .

Неверная оценка умысла и противоправности

Совокупность фактов — знание о болезни матери, составление договора дарения в свою пользу, последующее выселение матери — образует состав умышленных противоправных действий, направленных на изменение порядка наследования в свою пользу, что является прямым основанием для признания наследника недостойным .

Спасибо огромное я тоже такого же мнения и была просто в недоумении от такого формального подхода судьи к делу

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с документами.