Клевета учителя и директора на ученика, чтобы снять с себя ответственность за травму ученицы в школе

• г. Пенза
В школе девочка (12 лет) получила травму (сотрясение). Ее родители хотят обращаться в полицию. Классного руководителя в классе не было, она ничего не видела. Одноклассники - свидетели неоднократно говорили классному руководителю, что пострадавшую девочку задели во время драки. На перемене, когда девочка получила травму, трое учеников (включая моего сына) перекидывали друг другу пенал. Классный руководитель, не слушая свидетелей и не видев ситуацию лично решила обвинить в травме этой девочки детей, которые с пеналом играли (типа пеналом в голову попали девочке). Два дня моему сыну и еще двоим устраивали разборки классная и директор. Родителей всех троих вызывают к директору для разборок с администрацией и (вероятно) полицией. Мать пострадавшей девочки сказала мне, что мой сын был в другой стороне класса, он абсолютно не при чем, девочку задели в драке, никакие игры с пеналами и наши дети тут не при чем (как и говорили свидетели - одноклассники). Эту же информацию мать девочки описала в сообщении классному руководителю еще вчера. Классный руководитель говорит, что не видела сообщения, ничего не знает. В итоге, классный руководитель зная что мой сын не виноват, два дня пыталась свалить на него вину за свою халатность (она должна была следить в классе за детьми), директору рассказывала, что виноват мой сын, меня вызывала к директору и рассказывала про полицию. Могу ли я привлечь ее и директора за клевету? Какая статьей можно воспользоваться?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Проанализировав ваше описание, можно выделить несколько моментов, которые могут осложнить доказывание состава преступления:

1. Проблема с "заведомой ложностью": В ходе служебного разбирательства педагог и директор могли выдвигать версии и делать предположения, основанные на первоначальной, пусть и неверной, информации. Суд может расценить это как оценочное суждение или добросовестное заблуждение, а не как умышленную клевету. Чтобы доказать "заведомую ложность", вам потребуется подтвердить, что, например, классный руководитель получила и проигнорировала сообщение от матери пострадавшей девочки, но продолжила обвинять вашего сына.

2. Сложность доказывания: Основным доказательством в суде часто становится лингвистическая экспертиза, которая определяет, содержатся ли в словах обвинителей утверждения о конкретных фактах (что является клеветой) или это просто их личная оценка ситуации.

3. Отсутствие прямого состава: Действия классного руководителя, которые вы описываете, больше похожи на халатность (невыполнение своих обязанностей по надзору за детьми) или злоупотребление должностными полномочиями. Однако эти составы преступлений требуют наступления более серьезных последствий, чем моральный вред.

Клевета декриминализирована, привлечение по статье 128.1 УК РФ возможно только при распространении сведений через СМИ или с использованием служебного положения. Действия классного руководителя могут образовывать состав по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Можете обжаловать действия педагогов в департамент образования, требовать опровержения порочащих сведений по статье 152 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!