Я военнослужащий по контракту выслуга более 20 лет, стою в очереди на жилищную субсидию

• г. Брянск
Я военнослужащий по контракту выслуга более 20 лет, стою в очереди на жилищную субсидию, что я потеряю при увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за близким родственником
Ответы на вопрос (6):

Уточните в органе, где очередь отслеживают

Если вы уволитесь по собственному желанию, вы можете потерять право на получение жилищной субсидии от Министерства обороны. Основание увольнения имеет ключевое значение для сохранения этого права.

1) По собственному желанию: ✅ Сохранено (при выслуге ≥ 10 лет и уважительной причине, но требуется подтверждение) .

2) По семейным обстоятельствам (в связи с необходимостью ухода за родственником): ✅ Сохранено (прямое основание, указанное в законе)

3) По состоянию здоровья, достижению предельного возраста, организационно-штатным мероприятиям (с выслугой ≥ 10 лет): ✅ Сохранено

Хотя увольнение по собственному желанию при выслуге более 10 лет также сохраняет право на субсидию, увольнение по семейным обстоятельствам является более надежным основанием, так как оно прямо предусмотрено жилищным законодательством для военнослужащих

Ни чего

Право на обеспечение ЖС вы не потеряете, так как вы имеете выслугу в вс рф не менее 20 лет в календарях

при увольнении по собственному желанию не потеряете

Решение о предоставлении жилищной субсидии при отсутствии оснований для снятия с учета и при наличии доведенных необходимых объемов лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов оплаты расходов принимается подразделением уполномоченного учреждения.

17. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений;

б) до выявления предусмотренных пунктами 1, 2, 4 и 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

в) до заключения гражданами, уволенными с военной службы, имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, за исключением граждан, заключивших первый контракт до 1 января 1998 г., нового контракта о прохождении военной службы;

г) до перевода военнослужащих для прохождения военной службы в другой федеральный орган. Такие военнослужащие снимаются с учета в федеральном органе, из которого военнослужащие переводятся.

1. Предоставление принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие, Федеральный закон соответственно), гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия), а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма осуществляется уполномоченным учреждением Министерства обороны Российской Федерации - федеральным государственным автономным учреждением "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации или его подразделениями согласно закрепленной за ними территории (далее - подразделения уполномоченного учреждения).

Поэтому оснований для снятия с учета не будет, уволенным тоже предоставляются субсидии и они продолжают стоять в очереди.

Пенсию получать будете.