Оформление купли-продажи доли в квартире через нотариуса после предыдущей сделки

• г. Красноярск
Можно ли через нотариуса оформить договор купли-продажи, при покупке мной 1/2 доли в квартире, при условии, что ранее я продала эту долю в своей квартире, являясь единственным собственником (купила по ДДУ) . Но продала долю без участия нотариуса. Сейчас хочу выкупить ее назад. Помешает ли этому то, что в свое время, продажа мной этой доли, была оформлена без участия нотариуса? И как будет оформлено в выписке ЕГРН мое право собственности, при возвращении таким образом доли: как собственника всей квартиры, как единого объекта или как собственника двух долей?
Ответы на вопрос (6):

Вы можете получить дубликат договора в росреестре.

Вам не стоит беспокоиться: предыдущая продажа доли без участия нотариуса не помешает вам сейчас выкупить её обратно с привлечением нотариуса. При этом в выписке ЕГРН вы будете зарегистрированы как собственник одной конкретной доли (1/2), а не всего объекта целиком.

Тот факт, что вы ранее продали свою долю без нотариального оформления, не создает препятствий для новой покупки по нескольским причинам:

Разные правоотношения: Сделка, которую вы планируете сейчас, — это новая, самостоятельная покупка. Нотариус будет проверять законность именно этой процедуры, а не предыдущих.

Проверка текущего состояния: Нотариус проверит актуальные права продавца и отсутствие обременений на долю через ЕГРН. Если текущий собственник является законным владельцем и нет запретов на отчуждение, оснований для отказа в удостоверении договора нет.

Обязательность нотариальной формы: По действующему законодательству, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на жилые помещения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку вы покупаете долю, обращение к нотариусу является необходимым условием для того, чтобы Росреестр зарегистрировал переход права. После завершения сделки и ее регистрации в Росреестре в выписке из ЕГРН вы будете указаны как собственник одной доли в размере 1/2.

Квартира не будет рассматриваться как единый объект, принадлежащий вам целиком. В реестре недвижимости будет зафиксировано, что у этого объекта несколько владельцев, и вы являетесь одним из них, обладая конкретной долей.

Квартира будет продаваться. Как в таком случае продать квартиру, как единый объект? Ведь обе доли будут принадлежать мне.

Покупателю, скорее всего это важно.

Я выкупаю 1/2 долю в своей квартире, где другая 1/2 доли принадлежит мне. То есть по договору ДДУ мной куплена квартира. Я продала в ней только 1/2 долю, другая осталась у меня. И сейчас я хочу вернуть то, что продала. Что будет в выписке ЕГРН?

После выкупа вашей бывшей доли и регистрации права в Росреестре, в ЕГРН будет внесена одна актуальная запись, где вы будете указаны как единоличный собственник всей квартиры.

Как будет выглядеть запись в ЕГРН

Когда вы приобретете оставшуюся 1/2 доли и зарегистрируете это право, произойдет следующее:

· Погашение старых записей: Ранее существовавшие отдельные записи о вашем праве на 1/2 доли и праве предыдущего собственника на другую 1/2 долю будут аннулированы (получат статус "погашенная") .

· Создание новой записи: Будет создана новая единственная запись о праве, в которой:

· Вид права будет указан как "собственность" (а не "долевая собственность") .

· Сведения о доле в этой записи указываться не будут, так как вы владеете всем объектом недвижимости как единым целым .

· В качестве основания будут перечислены все документы, на основе которых вы приобретали доли, включая первоначальный ДДУ и новый договор купли-продажи на 1/2 доли .

Таким образом, в выписке из ЕГРН вы увидите себя в качестве одного собственника на всю квартиру, без какого-либо упоминания долей.

· Нотариальное удостоверение обязательно: Поскольку вы покупаете долю в праве общей долевой собственности у ее текущего владельца, договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению .

· Проверьте выписку перед сделкой: Перед обращением к нотариусу рекомендую запросить актуальную расширенную выписку из ЕГРН. Это позволит убедиться в чистоте истории перехода прав и отсутствии обременений. Получить ее можно бесплатно и быстро через портал Госуслуг, если вы являетесь собственником одной из долей .

Если обе доли в квартире принадлежат вам, то вы продаете ее как единый объект, и это значительно упрощает процесс. Вам не нужно соблюдать процедуру уведомления других собственников, и нотариальное заверение сделки в большинстве случаев не является обязательным.