Придя в магазин пятерочка в который раз обнаружил отсутствие тележек.

• г. Москва
Придя в магазин пятерочка в который раз обнаружил отсутствие тележек. Точнее две-три тележки на весь магазин для покупателей. Обратившись к сотрудникам магазина с вопросом об отсутствии инвентаря для покупателей получил ответ, что часть поломана, другую часть растащили покупатели украли. На мой вопрос о том, когда будет пополнение инвентаря, я получил ответ, что пополнение не будет, так как руководство "сверху" распорядилось не пополнять инвентарь. Что делать? Подскажите. Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Шаг 1: Зафиксировать нарушение и подать жалобу в самом магазине

Потребуйте Книгу отзывов и предложений. Магазин обязан предоставить ее по первому требованию.

Опишите ситуацию подробно: дата, время, количество тележек, ответ сотрудников. Укажите, что это систематическая проблема.

Сфотографируйте пустые зоны для тележек или их малое количество.

Запросите ФИО директора/управляющего.

Шаг 2: Обратиться в вышестоящую инстанцию (головной офис «Пятерочки»)

Сотрудники магазина не могут решить проблему, вам нужно идти выше.

Горячая линия: Позвоните на горячую линию «Пятерочки» (обычно 8-800-555-55-05) и оставьте официальную жалобу. Запишите номер обращения.

Электронная форма на сайте: Заполните форму обратной связи на официальном сайте X5 Group или «Пятерочки».

В социальных сетях: Иногда публичная жалоба в официальных группах магазина ВКонтакте или других соцсетях ускоряет реакцию.

Шаг 3: Обратиться в надзорные органы (если не помогло)

Если в течение недели ситуация не изменилась и вам не дали внятного ответа, подайте жалобы в государственные органы.

Роспотребнадзор: Подайте жалобу через их электронную приёмную. Опишите ситуацию, приложите фото и копию записи из Книги отзывов. Роспотребнадзор проведет проверку магазина.

Прокуратура: Если проблема носит массовый характер и Роспотребнадзор бездействует, можно подать заявление в прокуратуру по месту нахождения магазина.

Здравствуйте. Вот Ваш алгоритм действий:

​Горячая линия и Приложение.

«Пятерочка» (X5 Group) жестко следит за рейтингом.

​Позвоните 8-800-555-55-05 или напишите в чат в приложении «Пятерочка».

​Скажите: «Магазин по адресу нет тележек, нарушаются стандарты сети, невозможно совершать покупки». Заявка попадет к региональному менеджеру (супервайзеру), он заставит директора найти тележки или бюджет.

​Книга отзывов и предложений.

Обязана быть в уголке потребителя. Пишите претензию. Директор обязан ответить письменно. Это создаст бумажный след.

​Роспотребнадзор.

Если первые два пункта не помогли жалоба через сайт Роспотребнадзора. Ссылайтесь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей (необеспечение возможности правильного выбора товаров) и Правила продажи товаров.

В принципе, ничего. Можете, конечно, жалобу в Роспотребнадзор, но стоит ли оно того?

жалобу в Роспотребнадзор и все