Спустя 2 года выяснилось, что в протоколе собрания собственников, проведенного в 2023, подпись не председателя собрания.
• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Спустя 2 года выяснилось, что в протоколе собрания собственников, проведенного в 2023, подпись не председателя собрания. Будет ли это ООС считаться не правомочно?
Ответы на вопрос (3):
г. Краснодар
Добрый вечер. Нет
Отсутствие подписи является основанием для недействительности решения ОСС.
Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 4 ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ).
Недействиельность решения устанавливается в судебном порядке. Для подачи в суд сроки исковой давности уже пропущены
Спросить20.11.2025, 00:47,
г. Долгопрудный
Не будет. Принятые решения никто не оспаривает.
Спросить20.11.2025, 10:07,
г. Москва
Неполномочным будет считаться только если суд признает решение собрания недействительным