Возможность лишения водительских прав за оставление места ДТП

• г. Москва
Девушка перепутав педали на машине сбила игровой аппарат "силомер" не вызвала дпс или полицию уехала с места происшествия. Я на след день по камерам нашел ее пытался договориться, чтобы возместила ущерб аппарату, который составляет 100 тыс рублей, на мои условия не соглашается. Вопрос, я написал заявление в полицию и могу ли я попытаться лишить ее водительских прав, раз она уехала с места дтп и не соглашается выплачивать сумму ущерба
Ответы на вопрос (6):

Конечно, это Ваше право, как потерпевшего.

Лишение водительских прав за оставление места ДТП — серьёзная мера, и решение принимается на основании действующего законодательства. Согласно статье 12.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечёт: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет; или административный арест на срок до пятнадцати суток. В вашей ситуации: Вы уже написали заявление в полицию — это правильный первый шаг. Предоставьте полиции все имеющиеся доказательства: записи с камер видеонаблюдения; другие материалы, подтверждающие факт ДТП и личность виновника; расчёт суммы ущерба. Полиция проведёт проверку и установит все обстоятельства происшествия. Если факт оставления места ДТП будет подтверждён, материалы дела могут быть переданы в суд для решения вопроса о наказании, в том числе о лишении водительских прав. Важно понимать: решение о лишении прав принимает суд; помимо лишения прав, могут быть рассмотрены и другие меры ответственности; вопрос возмещения ущерба также может быть решён в судебном порядке, если стороны не придут к соглашению. Рекомендую также: отслеживать ход рассмотрения заявления в полиции и далее — в суде.

Вы не можете лишить ее водительских прав, Вы не судья, но ГАИ должно произвести расследование и передать дело в суд, а уже суд может лишить ее права управления ТС.

Вы же, в свою очередь, по результатам фиксации ДТП, сможете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Размер ущерба надо зафиксировать - произвести оценку.

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

Здравствуйте, Вы вправе участвовать при рассмотрении дела в качестве потерпевшего, вопрос о лишении водительских прав разрешается исключительно судом.

решение принимается на основании действующего законодательства