Не согласие с решением ввк

• г. Санкт-Петербург
Уважаемый юрист! Обращаюсь за правовой помощью в связи со спорной ситуацией при увольнении из Вооружённых Сил РФ. **Суть проблемы:** Я был уволен с военной службы по категории «В» (ограниченно годен). При прохождении военно‑врачебной комиссии (ВВК) мне не удалось предоставить справку о результатах медкомиссии, пройденной непосредственно перед подписанием контракта. В результате в заключении ВВК моё заболевание было квалифицировано как *общее заболевание*, а не как *военная травма*, что существенно влияет на объём гарантий и компенсаций. **Ключевые факты:** 1. После получения ранения возникло подозрение на вирусный гепатит. 2. Диагноз подтвердился, что послужило основанием для увольнения. 3. На сегодняшний день у меня имеется справка, подтверждающая отсутствие социально значимых заболеваний на момент подписания контракта. 4. Выявлены противоречия в официальных документах: * в свидетельстве о болезни указана **статья 59** Расписания болезней; * в выписке из приказа об увольнении указана **статья 51** Расписания болезней. **Мои цели:** 1. Признать заключение ВВК в части квалификации заболевания как «общего» незаконным. 2. Добиться переквалификации основания увольнения с учётом наличия военной травмы. 3. Восстановить права на соответствующие выплаты и льготы, предусмотренные для военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья вследствие военной травмы. **Уже предпринятые шаги:** На данный момент документы собраны, противоречия в документах зафиксированы. Юридические действия не предпринимались. **Сроки:** Прошу помочь с оперативной подготовкой искового заявления, поскольку промедление может повлиять на сроки исковой давности и объём возможных требований. Буду благодарен за консультацию по дальнейшим действиям и помощь в составлении процессуальных документов. С уважением, Колбин Александр Сергеевич ocean.4@inbox.ru
Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Здравствуйте, Александр Сергеевич! Для решения вашей ситуации можно предпринять следующие шаги: Обратиться в вышестоящую военно-врачебную комиссию (ВВК): направьте жалобу в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК) или Главное военно-медицинское управление Минобороны; в жалобе укажите конкретные нарушения, которые были допущены при вынесении решения (например, непринятие во внимание справки о результатах медкомиссии перед подписанием контракта, противоречия в документах); приложите к жалобе: копию заключения ВВК; справку, подтверждающую отсутствие социально значимых заболеваний на момент подписания контракта; выписку из приказа об увольнении; свидетельство о болезни и другие документы, подтверждающие вашу позицию. Подготовить административное исковое заявление в суд: подайте заявление в районный суд по месту нахождения комиссии или по месту вашего жительства, руководствуясь ст. 218–220 КАС РФ; в исковом заявлении укажите: наименование суда; ваши данные и данные ответчика (военно-врачебной комиссии); обстоятельства дела, включая получение ранения, подтверждение диагноза и противоречия в документах; требования к суду (признать заключение ВВК незаконным, добиться переквалификации основания увольнения, восстановить права на выплаты и льготы); перечень прилагаемых документов. учтите, что срок подачи искового заявления — три месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Рассмотреть возможность проведения независимой военно-врачебной экспертизы: вы имеете право пройти независимую экспертизу в гражданском учреждении, например, в ФГБУ «Центральная клиническая больница гражданской авиации» или другом учреждении, имеющем право на проведение военно-врачебной экспертизы; результаты независимой экспертизы могут быть представлены в суд в качестве доказательства. вы можете обратиться в организации, такие как «Комитет солдатских матерей» или «Правозащитная инициатива». Ходатайствовать о применении обеспечительных мер: в рамках судебного процесса вы можете подать ходатайство об обеспечении иска, чтобы приостановить действие оспариваемого решения до вынесения судебного решения (ст. 85 КАС РФ). Нормативная база, на которую можно опираться: Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»; Приказ Минобороны РФ № 20, Минздрава РФ № 20 от 23.01.2021 (о порядке проведения ВВК); Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 3 — о льготах при военной травме). Перед началом действий рекомендуется тщательно проанализировать все имеющиеся документы и убедиться в правильности оформления заявлений и жалоб.

обращайтесь к юристам сайта в лчиные сообщения, нужны уточнения

Обжалуйте заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, представив справку об отсутствии заболевания при заключении контракта.