Пдн им опека могут ли забрать ребёнка из детского сада или квартиры бабушки

• г. Благовещенск
Здравствуйте. Имеют ли право сотрудники пдн или опеки за забрать ребека из детского сада. Ребёнок живет у бабушки так как рядом детский сад. договоренность с мамой имеется, все воспитатели знают
Ответы на вопрос (6):

имеют, но только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом, и при наличии серьезных оснований, а не просто потому, что ребенок живет у бабушки.

Согласно российскому законодательству, в частности Закону РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», органы опеки вправе изымать детей, которые остались без попечения родителей или других законных представителей. Это распространяется и на ситуации, когда дети временно остались без присмотра. Если законным опекуном ребёнка является бабушка, то решение об изъятии ребёнка может быть оспорено как необоснованное. Тем не менее наличие матери в ситуации может повлиять на принятие решения. При соблюдении всех предусмотренных законом процедур решение об изъятии ребёнка может быть признано законным. Чтобы разобраться в данном вопросе, следует ознакомиться с рядом нормативных актов, регулирующих сферу опеки и попечительства в России: Закон «О государственной регистрации актов гражданского состояния»; Закон «О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей»; Закон «О социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей»; Закон «О защите прав детей» и другие релевантные документы. Для детального анализа сложившейся ситуации рекомендуется: пообщаться с опекуном; запросить и изучить официальные документы, в которых указаны основания для изъятия ребёнка; Отдельные положения законодательства: Статья 65 Семейного кодекса РФ предусматривает, что орган опеки и попечительства может принять решение об изъятии ребёнка из семьи или усыновительной семьи в следующих случаях: если жизни или здоровью ребёнка угрожает опасность из-за насилия или намеренного причинения вреда; в случае утраты родительского ухода. Согласно статье 68 Семейного кодекса РФ, процедура изъятия ребёнка должна осуществляться исключительно на основании решения органа опеки и попечительства и в порядке, который определён действующим законодательством РФ. Кроме того, статьи 122, 123 и 124 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливают порядок, по которому можно оспорить действия государственных органов, в том числе решения, связанные с изъятием детей из семьи.

Здравствуйте, Елена! Сотрудники полиции по делам несовершеннолетних (ПДН) или органы опеки имеют право временно изъять ребенка из образовательного учреждения только в экстренных случаях, угрожающих его жизни или здоровью, и исключительно на основании соответствующего акта уполномоченного должностного лица (ст. 77 Семейного кодекса РФ). Без законных оснований сотрудники указанных органов не могут самостоятельно забрать ребенка из детского сада.

Нет, сотрудники ПДН или опеки не вправе забирать ребенка из детского сада или квартиры бабушки при наличии договоренности с родителями и нормальных условий содержания.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

Может мама написать Согласие на сопровождение (по желанию заверяется у нотариуса).если мама не отсутствует в городе долгое время в командировке или по иным причинам, то необязательно делать временную опеку.

Также в ИДС вписать бабушку(заверяется п желанию нотариусом, но не все оказывают эту услугу) или же заверяется главврачом детской поликлиники, доверенность для представления в поликлинике есть на сайтах минздрава региона и в самих поликлиниках, также заверяется врачом.

Правовое управление ГД РФ считает излишним требования сверх СК РФ

№1030390-7 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru)://l

____________________

ИЗ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 55 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

В действующем семейном законодательстве не в полной мере отражены традиционные для российского общества представления об участии близких родственников в воспитании детей. В воспитательном процессе традиционного активное участие принимают бабушки и дедушки детей. Вместе с тем, исходя из действующего законодательства временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми.

.... Исходя из действующего правового регулирования, в случае краткосрочного отсутствия родителей - их оставление с бабушкой или дедушкой находится вне правового поля. Исходя из положений статьи 121 Семейного кодекса РФ, в частности в случаях болезни родителей, длительного отсутствия родителей, а также в «других случаях отсутствия родительского попечения» защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства.

...Поэтому законопроектом предлагается дополнить Семейный кодекс Российской Федерации положением о том, что дети с согласия родителей вправе пребывать у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников.

Помимо этого, предлагается дополнить часть 4 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» специальным регулированием в отношении ситуаций, когда в качестве опекуна или попечителя несовершеннолетнего ребенка назначаются его бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры: до момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя ребенок вправе пребывать у указанных лиц.

Прикреплённые файлы: