Оплата коммунальных услуг

• г. Долгопрудный
В квартире прописаны два человека - работающий и пенсионерка 76 лет. Она собственница квартиры. Имеет ли она право платить 50% за капремонт?
Ответы на вопрос (4):

Не так. На получение субсидии.

платит 100%, а потом ей компенсируют. это так работает.

Да, пенсионерка имеет право на льготу 50% на оплату кап ремонта

Да, пенсионеры, достигшие 70 лет, могут платить на 50% меньше за капремонт, если соблюдаются определённые условия. Эта льгота является региональной, поэтому её точный размер и условия могут отличаться в зависимости от места жительства. Как пишут колеги это может по другому работать, подробности можно уточнить в своей Управляюшей компании или в соц защите по месту жительства.

Платить взносы на капитальный ремонт должны все собственники квартир, но пенсионеры могут платить меньше, чем остальные граждане. Закон позволяет снижать для них взнос на 50% или 100%, но только в пределах регионального стандарта нормативной жилой площади, используемой для расчёта субсидий

Жилищный кодекс, ст. 169, ч. 2.1

Взнос необходимо оплатить по квитанции в полном размере и потом подаете заявление на компенсацию. В регионах заявления на компенсацию взноса принимают разные органы: отделы социальной защиты населения или центры жилищных субсидий. В некоторых регионах их можно подать в МФЦ и на Госуслугах

Уточнить, куда и как обращаться в вашем субъекте РФ, можно у регионального оператора капремонта или в министерстве, отвечающем за социальную поддержку граждан