Применен срок исковой давности, но

• г. Хабаровск
Здравствуйте.. Применила в суде срок исковой давности по платежам в фонд капитального ремонта. . Спустя время, написала им заявление, что на основании примененного в суде сроком исковой давности, чтобы они списали с квитанций по оплате, ту сумму указанную судом при определении давности. И Но, мне отказали, и указали, что по истечению 3 х летнего срока давности, не является основанием для исключения из платежных доков такой задолженности.. Также в ответе мне указали, что это, якобы средства собственников, и поэтому ее нельзя списать эту задолженостьза сроком исковой давности, как дебиторскую.. И мои требования по списанию - не соответствуют закону... Как заставить фонд капитального ремонта списать ту денежную. Сумму, кот, признали по 3 х давности? На какой закон или что то я могу применить?
Ответы на вопрос (14):

Срок исковой давности — основание для отказа в взыскании через суд, но не для автоматического списания долга. Фонд не обязан списывать задолженность по инициативе должника — это не дебиторская, а обязательство собственников . Для списания — подайте заявление о признании долга безосновательным, но шансов мало. Единственный путь — судебное решение о прекращении обязательства на основании истечения срока исковой давности.

Судебное решение о прекращении обязательства на основании истечения срока исковой давности.

Это в тот суд писать, где применили срок исковой давности? или куда? Основываться на какие законы желательно?

Здравствуйте. Никак. Сроки давности не распространяются на капремонт.

Но, все же через их исковые требования , и моем оглашении о истечении срока давности, суд удовлетворил исковые требования частично

Здравствуйте!

Во внесудебном порядке с Вас могут требовать деньги сколько угодно времени.

Также, если Вы отменили судебный приказ, то у взыскателя остается право требовать деньги с Вас в исковом производстве. Если было исковое производство, то через суд с Вас деньги требовать больше нельзя.

Но как списать с квитанций эту денежную сумму? Суд применил давность исковую в сумме требований..,

Вы неправильно всё понимаете. Суд не списал с Вас задолженность по долгам свыше 3-х лет. В связи с Вашим заявлением о пропуске СИД суд отказал истцу во взыскании задолженности за срок более 3-х лет. Но это не означает, что задолженности нет. Она есть, на неё будут начисляться пени, и Фонд Капитального ремонта имеет право требовать от Вас во внесудебном порядке оплатить задолженность. Он не может взыскать её в суде, но может "давить на психику", выставляя задолженность в квитанции, чтобы Вы заплатили долг. Ничего сделать Вы не можете, долг будет выставляться в квитанции. Конечно, если Вам некуда девать деньги, Вы можете пожать иск в суд о признании задолженности невозможной ко взысканию. Заплатите госпошлину, заплатите юристу в разы больше, чем Ваш долг.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возложении на ФКР обязанности удалить из платёжных документов просроченную сумму.

Спасибо! НА КАКИЕ ЗАКОНЫ ОПИРАТЬСЯ , ПРИ НАПИСАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ?

Судом применен срок исковой давности при требовании взыскания через суд.

Но долг реально не погашен, т.е. остается и не списывается, т.к. обязательство прекращается исполнением - погашением.

Фонд не обязан списывать этот долг.

К тому же этот долг переходит на нового приобретателя Вашей квартиры в слуае продажи.

Применен срок исковой давности при требовании взыскания через суд. и эту сумму все же мне придется выплатить? хотя суд признал за давностью? Тогда какой смысл в этом сроке исковой давности?

В соответствии с гражданским законодательством (ст. 196, 199 ГК РФ), срок исковой давности по долгам за капитальный ремонт составляет 3 года и исчисляется с момента, когда очередной платёж должен был быть произведён. По истечении этого срока кредитор (фонд капитального ремонта) не вправе через суд взыскать задолженность за более ранний период.

Однако факт истечения срока исковой давности не означает автоматического списания задолженности из платежных документов фонда. Исковая давность действует как процессуальное препятствие к взысканию долга в суде, и применяется исключительно по заявлению должника при судебном разбирательстве. Сам фонд капитального ремонта не обязан добровольно списывать такую сумму со своих документов, поскольку исковая давность не аннулирует само обязательство, а лишь препятствует его принудительному взысканию.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!