Я комиссован из армии в 1984 году, травма получена во время прохождения воинской службы. Я могу рассчитывать на что-то?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получить единоразовую страховую выплату за ту травму (как получают сейчас за ранения) вы уже не сможете. Те законы, что действовали в СССР в 1984 году, уже не работают, а современные законы об обязательном страховании (от 1998 года) обратной силы не имеют.

​Однако вы можете рассчитывать на ежемесячные выплаты (пенсию), если у вас установлена инвалидность, если эта инвалидность связана с той самой травмой.

​Здесь возможны два варианта развития событий:

​Первый вариант. У вас сейчас есть инвалидность, и в справке МСЭв графе причина инвалидности написано «Военная травма» или «Заболевание, полученное в период военной службы».

В этом случае вам положена государственная пенсия по инвалидности для военнослужащих (она обычно выше гражданской) и ежемесячная денежная выплата через Социальный фонд. Также есть льготы по ЖКХ, проезду и санаториям. Если вы этого не получаете, нужно срочно идти в военкомат по месту жительства с документами.

​Второй вариант. Вы были комиссованы в 1984 году, но потом выздоровели, инвалидность сняли, или она у вас сейчас «Общее заболевание» (гражданская).

В этом случае денег за прошлое вы не получите. Но если старая травма сейчас дает о себе знать (болит нога, спина, последствия контузии), вы имеете право пересмотреть причину инвалидности.

Вам нужно найти то самое заключение ВВК от 1984 года (или запросить его в архиве военно-медицинских документов) . С этим документом нужно пройти МСЭ сейчас. Если врачи установят, что ваше текущее плохое состояние здоровья это прямое последствие той травмы 1984 года, вам поменяют причину инвалидности на «военную». После этого назначат военную пенсию.

​Отдельный вопрос где именно вы служили в 1984 году. Если это был Афганистан или другая горячая точка, то вы имеете статус Ветерана боевых действий. Это дает право на льготы и выплаты независимо от наличия инвалидности.

​Начните с похода в военкомат по месту прописки, поднимите личное дело и посмотрите, что конкретно написано в заключении о списании. От этой формулировки зависит, стоит ли бороться дальше.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!