Риски и форма договора при временной регистрации в частном доме

• г. Хабаровск
Добрый день. Вопрос заключается в следующем к моему отцу обратилась знакомая чтобы он ей сделал постоянную регистрацию в своем частном доме, тк она продала свою квартиру, а у нее строится дом, сдача запланирована в апреле 2026 года, так же у нее имеется ипотека и кредиты, и два взрослых сына живущие в разных городах у них собственное жилье. Каким рискам может подвергнуться мой отец? И какой договор и где лучше заключить? Проживать в доме моего отца она не будет. Возраст у женщины 65 лет, всякое может случиться
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Оформите временную регистрацию на 11 месяцев. Для каких целей вашей знакомой постоянная прописка?

У нее заканчивается срок загран паспорта, говорит что для этого нужна постоянная регистрация

Если женщина откажется выписываться добровольно, отцу придется обращаться в суд. Это может занять несколько месяцев. При наличии долгов приставы придётся описывать имущество к должнице по месиу регистрации.

Много моментов нежелательных могут быть при постоянной регистрации, договор можно любой оформить и все условия в нем оговорить

Риски: сложности выселения при злоупотреблениях (статья 35 ЖК РФ), претензии кредиторов к зарегистрированной, наследственные споры при её смерти (статьи 1112, 1141-1145 ГК РФ). Рекомендуется нотариальное соглашение о временной регистрации с указанием срока и запретом проживания, вселения третьих лиц.

договор можно любой оформить