Как проводится судебная веб конференция

• г. Симферополь
Назначено судебное заседание в другом регионе. Я хочук подаьт ходатайство об участии в заседании при помощи веб конференции. Подскажите как проходит данная конференция? Я могу войти в нее при помощи срепдств связи из дома или мне необходимо обращаться в местный суд?
Ответы на вопрос (8):

Добрый день. если Вам одобрено участие в судебном онлайн заседании Арбитражного суда (только у них есть такая возможность) то Вы подключаетесь к вэб конференции с любого устройства в Вашем распоряжении. Рекомендую подключаться через Яндекс браузер, так как по остальным проблемы с подключением

Участие в суде через веб конференцию есть только в Арбитражном суде

Вы можете принять участие в другом суде общей юрисдикции через ВКС

Онлайн участие в суде через ВКС происходит через обращение в суд в вашем городе для связи с судом, где будет рассмотрение дела

Об этом подается ходатайство в порядке ст.155.1 ГПК РФ

Добрый день! Если судебное заседание проходит в арбитражном суде Вы можете подключиться из дома через смартфон или ноутбук, как удобно. Если это районный суд - Вас подключают через местный суд. Для этого нужно заблаговременно подать ходатайство. Суды не всегда имеют возможность удовлетворить такое ходатайство

Заявите ходатайство об участии в суд. заседании посредством ВКС и при одобрении судом в котором состоится слушание по делу сможете участвовать в местном суде

Участие через веб-конференцсвязь возможно из дома с вашего устройства. Суд направит ссылку для подключения после удовлетворения ходатайства. Обращаться в местный суд не требуется. Необходимо обеспечить видео- и аудиосвязь, удостоверение личности. Порядок регулируется статьями 155.1 ГПК РФ, 153.2 АПК РФ, 35.1 УПК РФ.

Веб конференция - это способ участия в заседаниях арбитражных судов, когда участник процесса может сидеть дома или в любом другом месте.

Участие в суде через веб конференцию есть только в Арбитражном суде.