Увольнение материально ответственного лица до инвентаризации

• г. Москва
Добрый день. Работник написал заявление на увольнение. (с отработкой две недели), имеет ли право работодатель задержать работника если в течение двух недель не успели сделать инвентаризацию, (данный работник материально ответственное лицо). Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет не имеет право и по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте.

Нет, не имеет.

В соответствии с Трудовым законодательством работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В трудовом законодательстве РФ отсутствуют какие-либо основания для задержки увольнения, в том числе и такие, как непроведение инвентаризации или неоформление передачи дел.

Здравствуйте.

Нет, не имеет права работодатель задержать работника. Инвентаризация и материальная ответственность на это никак не влияют.

С уважением.

нет не имеет право

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!