Содействие в предоставлении подложного документа о долге для банкротства

• г. Тамбов
Добрый день друг подал на банкротство зарплата у него 50-55 тыс и просит меня чтоб я дал ему копию паспорта он отвезет нотариусу чтобы сделать расписку на 2 миллиона рублей для суда что как будто он у меня занял эти 2 миллиона рублей вопрос что мне делать соглашаться или нет спасибо за ранее
Ответы на вопрос (7):

Не надо - зачем Вам это

Да на ваше усмотрение. видимо тот друг видит что вы человек недалёкий. а дав ему расписку всю жизнь будете выплачивать эти два миллиона! И дружба сразу исчезнет. как и друг испарится! ДУМАЙТЕ Уже ГОЛОВОЙ! ПОРА! 😵

Конечно же не соглашаться

Вы не болеете случайно?

Допустим вы создали искуственную задолженность. Далее вам надо ее предъявить другу в его деле о банкротстве. Суд проверит обоснованность заявления. В случае, если деньги переданы наличными, суд вправе запросить доказательства вашего имущественного положения о возможности выдачи такой суммы займа (обычно это 2-ндфл). После суд проверит куда эти деньги ваш друг потратил, и если он не предоставит сведения о том, что заемные средства он потратил на погашение (хотя бы части) требований по иным долгам, то сделает только хуже себе, т.к. суд по итогам процедуры может не освободить его от долгов. Ну и создание искуственной задолженности это как минимум 159 УК для вас обоих. Вот и думайте сами, надо ли вам это?

Суд проверит обоснованность заявления

Здравствуйте

Если вы могли выдать такой займ (у вас есть оборотка на счетах на большую сумму), то можете и согласится.

А если у вас нет такого дохода, то и смысла нет. Так как все равно это оспорят. А еще и при грамотном подходе уголовку могут завести.

Я бы не советовал в такую авантюру влазить.