Выделение долей ребенку при использовании маткапитала

• г. Брянск
Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом. Покупаем квартиру с использованием мат капитала и личных средств. Ребенок от 1 брака, состою во 2 браке, с мужем общих детей нет. При покупке квартиры столкнулись с такой проблемой: мы хотели оформить квартиру либо по 1/3 каждому, либо 1/3 долю выделить ребенку, а нам 2/3 в совместную стоимость. Мат капитал 690 тыс, стоимость квартиры 5 500 000. Риелтор и юрист не могут нам подготовить такой договор, они говорят что доля ребенку может быть выделена только соразмерно его доли в материнском капитале. . Но я читала информацию, что доля не определяется законом. Можно выделить по соглашению о выделении долей любую, какую захочешь. То что они говорят это минимальная доля, а большую якобы выделить нельзя. Юрист риелторской конторы отвечает, что только при наличии брачного договора можно так сделать. Что нам делать в такой ситуации? Прав ли юрист в данном случае? Можно ли купить квартиру в совместную собственность, а потом в росреестре или через нотариуса выделить уже долю какую захотим? Нам это принципиально важно, так как на долю ребенка мои родители дарят деньги. Риелтор изначально не предупредила что они не смогут нам так сделку оформить!
Ответы на вопрос (4):

Юрист ошибается. Закон требует выделить доли всем членам семьи при использовании материнского капитала (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ), но минимальный размер долей не установлен. Можете выделить ребенку 1/3 или любую большую долю по соглашению. Брачный договор не требуется. Можете купить в совместную собственность с последующим выделением долей через нотариальное соглашение.

Вас вводят в заблуждение.

Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Вместе с тем, по условиям соглашения размер долей детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, может быть увеличен.

В связи с чем, доля ребенка, не должна дать менее доли, в материнском капитале.

Доля определяется соглашением между членами семьи. Никаких сложностей в составлении договора нет.

да