Актуален ли старый межевой план

• г. Москва
Имелся загородный дом блокированной застройки, был в долевой собственности на трех хозяев. Один из собственников незаконно реконструировал дом, незначительно расширив границы его стен (примерно на 40 см с каждой стороны). Нужно ли делать повторное межевание участка, если учесть, что границы участка не изменились?
Ответы на вопрос (4):

Несмотря на наличие межевого плана, участок НЕ БЫЛ поставлен на кад.учет.

Старый дом в долевой собственности был ПОГАШЕН по решению суда и разделён двумя другими собственниками на блоки.

С учётом этого, могу ли я для оформления собственности на участок предоставить в МФЦ старый межевой план?

Повторное межевание не требуется, поскольку границы земельного участка не изменились согласно статье 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ. Самовольная реконструкция здания подлежит легализации по статье 222 ГК РФ через суд либо снос по требованию заинтересованных лиц.

Повторное межевание не требуется

Межевание - нет. Возможно требуется узаконить реконструкцию жилого дома. Но если дом к продаже не планируется, то можно и этого не делать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.