Ответственность исполнителя за вред от привлеченных третьих лиц

• г. Михайлов
В договоре указано что при оказании услуг исполнитель вправе привлекать третьих лиц, и что исполнитель несёт ответственность за действия третьих лиц привлеченных к исполнению договор. А далее указано, что исполнитель НЕ несёт ответственность за причинение вреда здоровью, имуществу заказчика по вине третьих лиц. Должен ли исполнитель нести ответственность за причинение вреда здоровью, имуществу заказчика по вине третьих лиц или здесь речь о третьих лицах не имеющих отношение к договору?
Ответы на вопрос (7):

По статье 403 ГК РФ исполнитель отвечает за действия привлечённых третьих лиц как за свои собственные. Договорное условие об освобождении от ответственности за вред здоровью ничтожно согласно статье 1064 ГК РФ. За вред имуществу исполнитель отвечает, если третье лицо привлечено им для исполнения договора.

Павел, этот пункт об освобождении ответственности исполнителя противоречит закону. Именно он по закону будет нести ответственность - именно он отвечает за действия третьих лиц. Иначе вам будут причинены убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Здравствуйте! Исполнитель должен нести ответственность за вред, причинённый Заказчику по вине привлечённых им третьих лиц, несмотря на то, что написано в договоре. Суд не примет к сведению пункт договора, противоречащий ст. 403 ГК РФ.

​В данном пункте договора речь идёт о попытке недобросовестного Исполнителя незаконно снять с себя ответственность за тех, кого он сам нанял для исполнения обязательства

Это речь о посторонних лицах, не о тех, что привлечены. Прохожий, например, кинул кирпич в объект и несет за это личную отвтственность.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Исполнитель несёт ответственность за действия третьих лиц привлеченных к исполнению договора

За вред 3х лиц не привлеченных Исполнителем к исполнению договора Исполнитель ответственность не несет

Здравствуйте. Обычные условия.

договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ - ст 15 и 1064 и 309 и 403 ГК РФ не отменены - исполнитель отвечает перед заказчиком а после возмещения ущерба заказчику может взыскать с третьего лица в порядке регресса